федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самаре состоятся восьмые Международные открытые студенческие соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF

В Самаре состоятся восьмые Международные открытые студенческие соревнования в области информационной безопасности VolgaCTF

Самарский университет

Состязания пройдут с 17 по 21 сентября

институт информатики математики и электроники Сергеев Владислав сотруднику студенту VolgaCTF IT
14.09.2018 2018-09-14
С 17 по 21 сентября в Самаре в рамках соревнований VolgaCTF-2018 встретятся команды со всей России, а также из Белоруссии, Марокко, Австрии, Вьетнама и Тайваня. В рамках лекционной программы выступят независимые эксперты, ведущие сотрудники крупнейших компаний в сфере информационной безопасности, а также специалисты Министерства иностранных дел Российской Федерации.
VolgaCTF — одни из крупнейших российских ежегодных соревнований в области информационной безопасности. Организаторы — институт информатики, математики и электроники Самарского университета при поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области, а также группа независимых специалистов. Формат — традиционный для сферы информационной безопасности — Capture the flag. Участники должны в виртуальном пространстве "похить флаг" у соперников. Команды состязаются в защите собственных ресурсов, а также в поиске уязвимостей у ресурсов противника. 
Основное назначение соревнований — повышение квалификации учащихся по направлениям, связанным с защитой информации, и молодых специалистов, акцентирование внимания на вопросах подготовки кадров в данной сфере, формирование положительного образа современного защитника информации.
VolgaCTF проводится в два этапа:
— отборочный дистанционный тур для всех желающих в смешанном формате (в 2018 году приняли участие 1097 команд из 87 стран, из них всего 197 российских команд);
— очный тур, который проводится в Самаре по результатам отбора для 16 лучших команд.
В финале соревнований примут участие команды из Самары, Москвы, Казани, Саратова, Чебоксар, Ижевска, Екатеринбурга, Новосибирска, а также из Австрии, Вьетнама, Белоруссии, Тайваня и Марокко. Кроме того, параллельно с конкурсной программой в качестве гостевых команд на VolgaCTF приедут специалисты из Ижевска, Саратова, Москвы, военнослужащие научной роты № 5 сухопутных войск Министерства обороны РФ, впервые примет участие команда из Высшей школы МВД (г. Краснодар).
В рамках VolgaCTF состоится круглый стол "Фейковая реальность и киберпреступность". Обсуждать актуальные проблемы будут представители международного бизнеса, масс-медиа, силовых структур и власти. Ожидается участие первого секретаря Департамента информации и печати МИД РФ Дмитрия Солодова, врио министра информационных технологий и связи правительства Самарской области Станислава Казарина, директора по развитию бизнеса АО "Интерфакс" Виталия Кузьмина, директора департамента информационной безопасности ЗАО "Аладдин Р.Д." Алексея Гришина, а также Владислава Сергеева —директора института информатики, математики и электроники Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Окончательный список участников будет озвучен позднее. 
VolgaCTF — это не только образовательная площадка, но и представительная конференция по информационной безопасности. С практическими докладами выступят представители крупнейших IT-компаний России и зарубежья, такие как: "Лаборатория Касперского", "Ростелеком Solar", "Positive Technologies", "Digital Security", "Газинформсервис", команда "Hardware Village", "Lockpick Village", независимые эксперты в области информационной безопасности. Среди прочего, спикеры представят кейсы из жизни центров кибербезопасности, рассмотрят противодействие механизмам в атаках на промышленные предприятия. Атташе департамента информации и печати МИД РФ Полина Николаева проведет практический семинар на тему: "Имиджевые аккаунты стран мира: цифровая дипломатия через позитив".
Мероприятие проводится при поддержке генерального партнера АО "Самара-информспутник", генерального информационного партнера АО "Интерфакс", официального партнера ООО "Ростелеком-Solar". 
На все мероприятия VolgaCTF — вход свободный. 
Место проведения: Самара, ул. Алексея Толстого, 99, Отель Holiday Inn.
Программа
Для справки
В 2015 г. соревнования получили статус международных, за это время в очном этапе соревнований, кроме россиян, участвовали студенты и специалисты из Бельгии, США, Португалии, Вьетнама, Германии, Польши, Швейцарии и Казахстана.