"Digital Science и развитие экосистемы открытой науки"

Семинар состоится в Самарском университете 19 сентября

Семинар сотруднику IT
14.09.2018 2018-09-14
В среду, 19 сентября, в Самарском университете состоится семинар "Digital Science и развитие экосистемы открытой науки".
Время: 13.00 - 14.30.
Место проведения: Самарский университет, ул. Московское шоссе, 34, корпус 15, ауд. 408.
1. "Экосистема Digital Science — начало и эволюция".
Руководитель проектов Digital Science Russia Бакшеева Кристина.
2. "Dimensions — изменение парадигмы проведения исследований".
Вице-президент Digital Science UK и генеральный директор Digital Science Россия и СНГ Игорь Осипов.
3. Платформа Figshare.
Основатель Figshare Mark Hahnel.
Figshare — это структурированный архив, в котором ученые могут делать доступными все результаты своих исследований — цитировать, делиться и находить новое. В инструменте Figshare можно делиться данными с коллегами лично или же размещать их в открытом доступе, для продвижения науки или соответствия требованиям грантодателей и издателей. Все результаты исследований, опубликованные в открытом доступе, получают цифровые идентификаторы (DOI), которые делают их доступными для цитирования на основе открытой лицензии Creative Commons license.
4. Система Overleaf.
Основатель и разработчик Overleaf John Hammersly.
"Overleaf" — это система совместного написания и опубликования текста, которая сильно ускоряет процесс создания научных работ как для авторов, так и издателей. "Overleaf" — это бесплатный сервис, который позволяет легко создавать, редактировать и делиться своими научными идеями в Интернете с помощью LaTeX — совершенного и мощного инструмента для написания научных текcтов.
5. Сессия вопросов-ответов с докладчиками.