федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самаре посвятили в студенты 2400 первокурсников

В Самаре посвятили в студенты 2400 первокурсников

Самарский университет

Кампус Самарского университета гостеприимно провел Парад российского студенчества

студенту Парад студенчества праздники Шахматов Евгений УВР абитуриентам
15.09.2018 2018-09-18
Самара в четвертый раз присоединилась к одной из самых масштабных акций современной России – Параду российского студенчества. Первокурсники девяти вузов региона почувствовали себя частью многотысячной семьи: слова Клятвы российского студента одновременно произнесли более трехсот пятидесяти тысяч человек в 47 городах страны!  Такого масштабного посвящения в студенты нет нигде в мире.
На площадь в центре кампуса на Московском шоссе, 34 выходили колонны первокурсников девяти ведущих вузов губернии: Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Самарского политеха, а также медицинского, социально-педагогического, экономического университетов, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Самарского института культуры, Самарского государственного университета путей сообщения, Самарского университета государственного управления "Международного института рынка". Над ними бились на ветру полотнища знамен.
Первокурсников страны приветствовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Впереди – студенческая пора, увлекательная, яркая, полная забот и волнений. На этом пути вы обязательно обретете настоящих друзей и мудрых наставников, которые помогут вам раскрыть все ваши способности, — говорится в послании Дмитрия Анатольевича новоиспеченным студентам. – Сейчас самое главное – хорошо учиться. Вы получите знания, которые позволят вам добиться успехов в самых разных областях, стать учеными, политиками, дипломатами, представителями творческих профессий. И конечно же – современными людьми с активной жизненной позицией, способными мыслить широко и нестандартно, ставить перед собой цели и добиваться результатов. Вы талантливые ребята, и не сомневаюсь, что у вас все получится".
Парад в этом году проходил в кампусе Самарского университета, расположенном на Московском шоссе. Почетными гостями парада выступили врио министра образования и науки Самарской области Владимир Пылев, а также руководители вузов-участников парада.
На правах гостеприимного хозяина участников парада поздравил ректор вуза Евгений Шахматов. "Добрый день, дорогие друзья. Как здорово, что мы стали частью всероссийского движения и готовы показать всю энергию молодости, готовность свернуть горы ради будущего нашей страны. Мы искренне желаем вам, проникнуться духом студенческого братства и сохранить эту дружбу, которая зарождается сегодня, на всю жизнь! Желаю вам счастья, здоровья, благополучия. Будьте успешными!"
Евгений Шахматов вручил студентам памятный знак "За успехи в высшем образовании и научной деятельности", специально учрежденный к 100-летию университетского образования в регионе. Обладателями знака стали Мария Бланкина (СамГТУ), Максим Башаркин  (СамГУПС), Олег Куркачев и Федор Мартыненко (Самарский университет), Виктория Сабанова (СамГМУ), Ирина Сарбитова (СГЭУ).
Старосты вузов-участников зачитали клятву первокурсника со сцены, а площадь подхватывала торжественное "Клянусь!".
Завершился парад перекличкой городов – ректоры спустились к студентам и вместе они приветствовали первокурсников из всех городов-участников во время телемоста с Москвой, где в 2002 году прошел первый парад. Первокурсников страны поздравил министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков. "Сегодня вы вступаете в большую и дружную семью российского студенчества. С этого момента начинается очень интересный и важный этап вашей жизни. Он будет наполнен множеством ярких впечатлений и открытий. Вы уже выбрали будущую специальность, смогли пройти конкурсный отбор, и перед вами открывается возможность получать нужные знания и навыки, чтобы стать профессионалом в любимом деле. От вашей смелости и инициативности, творчества и ответственности зависит не только ваш жизненный успех, но и будущее нашей страны, ее место в мировой системе знаний и инноваций". Министр пожелал новым студентам увлекательной учебы и блестящих успехов во всех начинаниях.
Самое глобальное посвящение в студенты состоялось. И этот праздник молодости, энергии и ожидания чего-то удивительного от будущего гораздо ярче, чем любые вечеринки в ночных клубах.
Парад российского студенчества проводится с 2002 года. Первый раз прошел в Москве. Теперь к нему присоединились 47 регионов. В четвертый раз этот праздник для самарского студенчества организует Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.
В веке XXI жизнь студента – это не только учеба. И парад, организованный в том числе и студенческими объединениями Самарского университета, демонстрировал все богатство направлений молодежной политики вуза и региона. Студенческое самоуправление и молодежные студенческие инициативы, патриотическое воспитание и межкультурные коммуникации, наука и инновации, волонтерство и социальное проектирование, студенческий спорт и туризм, культура, искусство и творчество, профессиональные компетенции и предпринимательство, студенческие СМИ и студенческие отряды – то есть у современного студента очень широкий выбор индивидуальной траектории саморазвития.
Фото: Наталия Орлова (фотоклуб "Иллюминатор")
 
Клятва российского студента
Мы, первокурсники, вступая в ряды российского студенчества, торжественно клянемся! Быть верными единому духу студенческого братства
КЛЯНЕМСЯ!
С достоинством нести звание студентов своей Alma mater, не жалея сил и времени на постижение наук и получение глубоких и всесторонних знаний
КЛЯНЕМСЯ!
Использовать полученные профессиональные навыки и опыт для укрепления могущества и процветания России
КЛЯНЕМСЯ!
Укреплять интернациональную дружбу молодежи, бороться с любыми проявлениями национальной, расовой и религиозной нетерпимости
КЛЯНЕМСЯ!
Заботиться о сохранении и приумножении традиций российского студенчества
КЛЯНЕМСЯ! КЛЯНЕМСЯ! КЛЯНЕМСЯ!