федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет принимает эстафету осеннего донорского марафона от АО РКЦ "Прогресс"

Самарский университет принимает эстафету осеннего донорского марафона от АО РКЦ "Прогресс"

Самарский университет

Акции состоятся 26 сентября и 3-4 октября

День донора УВР студенту центр содействия укреплению здоровья студентов здоровье
24.09.2018 1970-01-01
26 сентября с 8.00 до 12.00 благотворительная акция пройдет на территории кампуса на улице академика Павлова. На парковочной площадке перед физическим корпусом (корп. 22а) специалисты службы крови развернут мобильный донорский комплекс. 
3-4 октября с 8.00 до 12.00 мероприятие продолжится на территории кампуса на Московском шоссе – на площадке у бюста С.П. Королева.
Генеральный партнер мероприятия - филиал ООО "Нестле Россия" в Самаре для участников акции подготовил горький шоколад.
В преддверии Всемирного дня сердца, который отмечается 29 сентября, в рамках акции сотрудники Центра здоровья Клиник СамГМУ предлагают сотрудникам и студентам университета пройти экспресс-диагностику сердечно-сосудистой системы на аппаратно-компьютерном комплексе "Кардиовизор".
Волонтеры презентуют благотворительный проект "ДоброПочта". Письмо или открытка от участников акции со словами поддержки и тёплыми пожеланиями детям и взрослым, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не менее важна и эффективна, как донорство или сбор средств.
Приглашаются активные доноры, постоянные участники, а также все отзывчивые и неравнодушные на донацию. 
Первокурсники смогут отметить совершеннолетие значимым и благородным поступком, получить массу положительных эмоций и заряд здоровья, на память о событии – сертификат донорского совершеннолетия и солнечные фотокадры.
Как подготовиться к донации?
Легкий завтрак накануне кроводачи обязателен.
Повторный приход донора на кроводачу или анализ на станции переливания очень важен. Прошло полгода, ваша плазма может быть выдана для нуждающихся лишь в случае вашей явки в добром здравии. В противном случае – плазма будет уничтожена. Если вы не можете принять участие в мероприятии вуза, выделите время и придите на Ново-Садовую, 156.
Донором крови может стать любой гражданин РФ от 18 лет с пропиской в Самарской области.
Регулярное донорство позволяет следить за состоянием своего здоровья и укреплять его. Для получения оздоровительного эффекта от донорства крови необходимо заранее готовиться к процедуре донации и соблюдать ряд несложных правил. Об этом и другой полезной информации можно узнать, перейдя по следующим ссылкам: