федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты примут участие в четвертьфинале чемпионата мира по программированию ICPC

Студенты примут участие в четвертьфинале чемпионата мира по программированию ICPC

Самарский университет

В Саратов отправятся пять команд Самарского университета

бортжурнал IT Достижения студентов студенту Гайдель Андрей институт информатики математики и электроники олимпиадное программирование ACM ICPC (чемпионат мира по программированию) УВР центр по работе с одаренной молодежью
19.09.2018 2018-09-24
В воскресенье, 16 сентября, в 19 вузах из 18 областей и республик Южного подрегиона NEERC состоялись отборочные соревнования чемпионата мира по программированию ICPC (до прошлого года был известен как ACM-ICPC). В Самаре соревнования проходили на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. В межвузовском медиацентре собрались студенты Самарского университета (15 команд), ПГУТИ, Тольяттинского государственного университета; а также — вне конкурса — ученики школы № 8, технического лицея и лицея информационных технологий. Всего же задачи чемпионата решили более 250 команд Южного подрегиона NEERC.
Четвертьфинал традиционно примет Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. На него попадают 40 команд-победителей отборочных соревнований. В топ-40 вошли три команды Самарского университета. Ещё две команды отправятся в Саратов по квоте — эту квоту организаторы чемпионата предоставляют вузу — участнику полуфинала и финала чемпионата прошлого года.
Самарский университет в Саратове представят Илья Дзех, Кирилл Каймаков, Айдар Фаттахов (тренер — Вячеслав Муравьёв), Павел Андреев, Олег Буренков, Антон Планкин (тренер — Андрей Гайдель), Светлана Арзамасцева, Вероника Гринина, Анастасия Нестерова (тренер — Гайдель Андрей). Команды по квоте: Евгений Елисеев, Сергей Овсиенко, Евгений Петров (тренер — Елена Рогачева), Владислав Бакаев, Павел Кириллин, Максим Наумов (тренер — Андрей Гайдель).
Для справки
Чемпионат мира по студенческому командному программированию ACM-ICPC проводится ежегодно с 1977 года. На протяжении нескольких десятилетий он считается одним из наиболее значимых событий среди программистов, становясь с каждым годом масштабнее и влиятельнее.
Сегодня программирование превратилось в настоящий интеллектуальный спорт. За соревнованиями внимательно следят не только мировые IT-корпорации, в числе которых AT&T, Microsoft, IBM, Google, выступающие спонсорами чемпионата, но и все, кто интересуется развитием компьютерных технологий.
Команды из России участвуют в чемпионате с 1993 года. За это время они неоднократно показывали высокие результаты, тринадцать раз завоевывая заветный кубок. При этом семь раз чемпионский титул выигрывали студенты университета ИТМО, что является абсолютным рекордом соревнований.
Команды Самарского университета регулярно принимают участие в полуфиналах командного чемпионата мира по программированию, проводимом под эгидой ACM (Association for Computing Machinery International Collegiate Programming Contest). В 2010, 2013 и 2017 годах команда факультета выходила в финал чемпионата, дважды (в 2010 и 2013 годах) попадая в ТОП-30 лучших команд мира.