федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарские нанотехнологи прошли стажировку в Индии

Самарские нанотехнологи прошли стажировку в Индии

Самарский университет

В Нью-Дели студенты изучали синтез углеродных нанотрубок

Павельев Владимир кафедра наноинженерии Стажировка международное сотрудничество Индия бортжурнал студенту аспиранту
24.09.2018 2018-09-24
Студенты Самарского университета, обучающиеся на кафедре наноинженерии, вернулись из Индии. В сентябре они прошли краткосрочную стажировку в Центре нанонауки и нанотехнологий (Centre of Nanoscience and Nanotechnologies) Jamia Millia Islamia University (г. Нью-Дели, Индия).

Со 2 по 14 сентября студенты Павел Мокшин, Валентин Бут, Сергей Лебедев, Ксения Потиенко и аспирантка Алена Москаленко изучали методы синтеза и исследования углеродных нанотрубок и двумерных наноматериалов. 
В частности, были экспериментально изучены метод синтеза углеродных нанотрубок с помощью каталитического пиролиза углеводородов и метод ориентировки и регулировки плотности нанотрубок на подложке, основанный на использовании диэлектрофореза. Свойства синтезированных наноматериалов изучались с помощью электронной микроскопии и рамановской микроспектрометрии. В результате прохождения стажировки ее участники приобрели уникальный опыт в области синтеза наноматериалов и познакомились с индийской культурой.
"Эта поездка является продолжением практики студенческих обменов Самарского университета с индийским университетом Jamia Millia Islamia University, начало которой было положено в 2017 году", — прокомментировал заведующий кафедрой наноинженерии Владимир Павельев.