федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студент прошел практику на базе Воздушных сил Перу

Студент прошел практику на базе Воздушных сил Перу

Самарский университет

Появилась официальная возможность для иностранных студентов пройти производственную практику на родине

Карьера Карьера (студенческий центр) студенту Практика бортжурнал институт авиационной техники международное сотрудничество Управление занятости и карьеры Образование
25.09.2018 2018-10-08
Зарубежные практики уже стали доброй традицией для студентов Самарского университета. Ребята из года в год получают профессиональный опыт не только в России, но и в различных странах мира. Впервые в этом году четыре иностранных студента Самарского университета официально прошли производственную практику на предприятиях, расположенных в их родных странах: Перу и Нигерии.
Сегодня опытом делится Josue Rivera-Salas — студент пятого курса института авиационной техники. Молодой человек родом из Перу. Для изучения авиационной техники Josue выучил русский язык и поступил на программу "Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей" в Самарский университет. Летом Josue проходил стажировку на базе воздушных сил у себя на родине.
Расскажи, как ты узнал о возможности пройти практику в родной стране?
— Наводить справки о том, где можно пройти практику, я начал заранее. Важно согласовать место с руководителем практики от университета и заключить соответствующий договор с организацией. От друзей я узнал, что есть возможность пройти практику в Перу. Сачала у меня возникли сложности во время сбора и оформления документов, что было связано с разницей ведения и учета документации в России и Перу. Но в результате все нюансы были согласованы: был подписан трехсторонний договор на прохождение практики между университетом, работодателем и мной, соблюдены все формальности.
На каком предприятии ты проходил практику, и что входило в твои обязанности?
— Практика проходила в группе технического обслуживания № 8 на базе Воздушных сил столицы Перу Лима. В мои обязанности входило ежедневное техническое обслуживание самолета "Боинг 737-200″, изучение которого я выбрал не только для практики, но и для написания выпускной квалификационной работы. Научиться удалось многому. В первую очередь, благодаря практической работе и применению полученных теоретических знаний. Безусловно, я получил бесценный профессиональный опыт. Он явно послужит хорошей базой для начала профессиональной деятельности.
На предыдущих курсах мне довелось проходить практику в России, на аэродроме университета, где изучали разнообразные системы воздушных судов МИ-8, АН-2, ТУ-154, ЯК-42. Практика на аэродроме также включала как практическое, так и теоретическое обучение. Мне очень нравилось.
Какие языки необходимы для прохождения практики и работы на предприятиях Перу?
— Перу является многоязычной страной. Официальным языком является испанский. Мне было достаточно знания испанского языка. Однако при изучении руководств по техническому обслуживанию выбранного мною самолета мне приходилось применять на практике знания английского.
Какие у тебя планы на будущее? Останешься ли в России после окончания обучения?
— В ближайшее время единственное, что я планирую, это написать дипломную работу и хорошо ее защитить. Возможно, после окончания вуза еще на какое-то время останусь в России, однако это будет связано лишь с учебными целями.
Для справки
По вопросам организации практики в российских организациях и за рубежом необходимо обращаться в отдел по организации практик, стажировок и итоговой аттестации. Сотрудники отдела располагают информацией по всем действующим договорам с организациями на проведение практики. Согласовывать место практики необходимо на кафедре с руководителем практики от университета.
Актуальные предложения по прохождению практики и стажировок в организациях доступны в разделе "Практика" на сайте управления занятости и карьеры.
Валентина Петрова, студенческий центр "Карьера"