федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"1:0 в пользу добра"

"1:0 в пользу добра"

Самарский университет

Состоялся первый этап акции "Дни донора" Самарского университета

День донора Морозова Татьяна УВР центр содействия укреплению здоровья студентов здоровье волонтёрский клуб доноров бортжурнал
27.09.2018 2018-09-27
"1:0 в пользу добра". Под таким девизом прошел первый день традиционной осенней акции "День донора Самарского университета".
Как показала практика, пасмурная и прохладная погода не является препятствием для совершения добрых дел. 67 участников из 80 желающих смогли сегодня поделиться "живым лекарством" без вреда для собственного здоровья. Особенно важно, что большинство участников — это повторные доноры резерва, а значит, плазма майского мероприятия от наших участников будет выдана в лечебную сеть, донорский светофор останется "гореть" зеленым цветом.
26 сентября банк донорской крови пополнился более чем 30 литрами. Около 20 человек впервые стали донорами крови, разделив с волонтерами и активистами атмосферу добра и соучастия.
Недопущенные до кроводачи участники не остались не охваченными акцией: открытки, с посланиями поддержки детям и взрослым, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, уже в пути адресатам. Проект "Добропочта" — еще один замечательный способ проявить соучастие в судьбах людей даже без кроводач. Нашими совместными усилиями 29 сердец россиян будут согреты теплыми словами и позитивными картинками открыток!
Итог первого дня акции: "1:0 в пользу добра!"
Молодежное донорство развивается и количество участников растет с каждым годом, возникает осознание насколько важным и нужным обществу является донорство крови.
В этом ключе особую важность приобретает атмосфера праздника, созданная командой волонтеров и организаторов. Они всеми силами старались согреть заботой и подбодрить доноров, напоить их вкусным чаем, угостить шоколадом от партнера мероприятия — филиала ООО "Нестле Россия" в Самаре, и одарить в беспроигрышной лотерее сувенирами с символикой службы крови. Первая сдача крови для многих превратилась в позитивное и полезное событие в жизни, которое, надеются организаторы акции, они захотят повторить не единожды.
Продолжится мероприятие 3 и 4 октября на территории кампуса на Московском шоссе.
Организаторы акции выражают благодарность и признательность каждому участнику мероприятия, партнеру мероприятия — филиалу ООО "Нестле Россия" в Самаре, волонтерской группе студентов под руководством Татьяны Дьяченко, Центру здоровья клиник СамГМУ, самарской службе крови и всем соорганизаторам.
Татьяна Морозова, руководитель центра содействия укреплению здоровья студентов
Фото: Екатерина Осипович