федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Подведены итоги приемной кампании-2018 и дан старт кампании-2019

Подведены итоги приемной кампании-2018 и дан старт кампании-2019

Самарский университет

Состоялось заседание ученого совета Самарского университета

Ученый совет Приемная кампания 2018 сотруднику Достижения сотрудников почетные звания почетный выпускник Самарского университета
28.09.2018 2018-09-28
В пятницу, 28 сентября, состоялось заседание ученого совета Самарского университета. Одним из основных вопросов стал анализ прошедшей приемной кампании. Об итогах набора студентов на первый курс рассказал проректор по учебной работе Андрей Гаврилов.

В 2018 году в университет на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры принято 4190 человек и 275 человек — на программы среднего профессионального образования. Из них 1601 человек — на платную форму обучения. Возросла мобильность абитуриентов. Так, 2520 человек приехали учиться в Самару из других городов Самарской области, регионов России, а также зарубежных стран. В вуз на очную форму обучения зачислено 312 иностранных абитуриентов.
Средний балл по университету составил 74,06 и превышает плановый показатель Программы повышения конкурентоспособности университета на 2018 год.
"С каждым годом конкуренция вузов за абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ возрастает, — отметил Андрей Гаврилов. — С современными школьниками надо работать несколько иначе. Анализ ситуации показывает, что чем ярче и интереснее формы работы, тем они эффективнее. Считаю, что школьники старших классов должны чаще бывать в нашем университете. Нам есть что им показать".
Ректор Евгений Шахматов отметил, что, несмотря на выполнение показателя по среднему баллу ЕГЭ, надо помнить, что в следующем году этот балл должен вырасти до 75: "Задача руководителей кафедр, институтов и факультетов в том, чтобы продемонстрировать абитуриентам перспективность наших направлений".
Ученый совет утвердил также правила приема абитуриентов в Самарский университет на 2019/2020 учебный год. Приемная кампания стартует уже 1 октября, в этот день правила приема будут опубликованы на сайте университета. Также члены ученого совета утвердили правила приема в аспирантуру и положение о докторантуре.
Помимо этого, в ходе заседания ученого совета был утвержден план его работы на 2018/2019 учебный год.
Ученый совет утвердил кандидатуры на премию и стипендию губернатора Самарской области, на повышенную государственную академическую стипендию, на стипендию Н.Д. Кузнецова, а также представил кандидатуры к награждению нагрудным знаком "Отличник учебы".
В ходе заседания ученого совета состоялась церемония вручения диплома Почетного выпускника Самарского университета Юрию Бояркину — заместителю руководителя ИСОИ РАН — филиала ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" за большой вклад в развитие материальной базы университета.
Памятный знак "За успехи в высшем образовании и научной деятельности" за высокие достижения в образовательной и научной деятельности в интересах социально-экономического и социокультурного развития Самарской области и в связи с празднованием 100-летия университетского образования в регионе получили сотрудники Виктор Балакин, Валерий Комаров, Валерий Матвеев, Сергей Сачков, Виктор Сластенин, а также студент Олег Куркачев.
По представлению Совета ветеранов за долголетний труд, активное участие в подготовке научных кадров и высококвалифицированных специалистов сотрудникам университета вручили нагрудный знак "Почетный работник Самарского университета". Его получили Антонина Харьковская, Татьяна Руднева, Людмила Онучак и Светлана Курбатова.
Фото: Алексей Моссоулин