На базе университета создается центр гибридных аддитивных технологий

Университет будет сотрудничать в области аддитивных технологий с компанией SLM Solutions RUS

29.09.2018 2018-09-28
На этой неделе состоялась встреча руководителя научно-исследовательской части Самарского университета Альберта Гареева, заместителя первого проректора Никиты Зубарева, заведующего лаборатории аддитивных технологий Виталия Смелова, заведующего кафедрой технологий производства двигателей Александра Хаймовича с представителями компании SLM Solutions RUS. Стороны договорились о создании на базе вуза Центра гибридных аддитивных технологий.
Компанию SLM Solutions RUS на встрече представляли исполнительный директор Деннис Шефер, ведущий технический представитель Торстен Лауди и ведущий технический эксперт Павел Ладнов.
Стороны подписали меморандум о взаимопонимании в области разработки гибридных аддитивных технологий. Гибридные аддитивные технологии — это сочетание аддитивных технологий (в данном случае технологии селективного лазерного сплавления — СЛС) с последующей механической, электрохимической, термической обработкой.
Компания SLM Solutions RUS является представительством немецкой компании SLM Solutions Group AG, отвечающей за развитие аддитивных технологии в России. В ходе переговоров была достигнута договорённость о взаимном сотрудничестве и создании инжинирингового центра гибридных аддитивных технологий на базе Самарского университета.
Центр объединит в единое информационное пространство результаты работ и услуги компаний-производителей порошковых композиций, услуги и возможности компании SLM Solutions RUS, а также предприятий, внедряющих аддитивные технологии, научно-исследовательских компаний и университетов. Центр будет сфокусирован на цифровом проектировании и моделировании аддитивных технологий, на примере технологии СЛС отечественных порошковых композиций. Компания проведет аттестацию научно-педагогических работников Самарского университета на право обучения сотрудников предприятий и студентов вузов по образовательным программам и выдаст сертификаты о присуждении квалификации "Оператор установок SLM", "Инженер-технолог аддитивных процессов на установках SLM".
Самарский университет имеет богатый опыт разработки аддитивных технологий с применением установки селективного лазерного сплавления SLM 280HL, производимой компанией SLM Solutions Group AG (Германия, г. Любек). За короткое время — начиная с 2011 года — коллективом лаборатории аддитивных технологий вуза разработаны технологии получения сложнопрофильных деталей из отечественных материалов методом лазерного сплавления. Помимо этого, разработаны методики оптимизации технологических процессов аддитивного производства изделий с заданными характеристиками. Ученые университета разработали рекомендации и сформировали базы данных по основным технологическим режимам селективного лазерного сплавления металлических отечественных порошков. В цехах АО "Металлист-Самара", ОАО "НПП "Аэросила", ПАО "Кузнецов" и других предприятиях внедрены технические регламенты.
На установке SLM 280HL магистры и аспиранты проходят практику, а результаты исследовательских и опытно-конструкторских работ используются при подготовке выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров, PhD-диссертаций.
Одним из пунктов меморандума станет проведение совместных научно-исследовательских работ, которые будут включать участие в конференциях и симпозиумах, обмен учеными университета и специалистами компании, совместными публикациями.
Для справки
Цель создания Центра гибридных аддитивных технологий на базе Самарского университета — взаимовыгодное сотрудничество, способствующее внедрению технологий СЛС на промышленные предприятия Самарской области и других регионов России; обучение специалистов технологии СЛС и обслуживания установки; демонстрация технологических возможностей установок компании SLM Solutions.
Прикладные НИОТР и производственные задачи:
  • реализация сквозных аддитивных цифровых технологии СЛС, включающих топологическую оптимизацию конструкций, оптимизацию конструкций деталей и стратегии их выращивания с учетом возможностей и ограничений установки СЛС;
  • разработка технологий СЛС титанового порошка для получения персонифицированных эндопротезов с использованием открытых ячеистых структур и бионического дизайна;
  • разработка комплексных технологий СЛС с применением САЕ-систем (MSC Software), с учетом постобработки и современных методов контроля;
  • разработка баз данных и знаний по формированию оптимальных технологических режимов СЛС отечественных порошковых материалов с учетом прогнозирования параметров качества синтезируемых деталей, технологии постобработки и контроля;
  • прикладное обучение специалистов предприятий и студентов вузов по направлениям "Проектирование технологии СЛС", "Оператор установки SLM";
  • демонстрация технологических возможностей установок SLM.