федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете продолжается эстафета осеннего донорского марафона

В Самарском университете продолжается эстафета осеннего донорского марафона

Самарский университет

Акция состоится 3-4 октября

День донора УВР центр содействия укреплению здоровья студентов здоровье студенту
01.10.2018 1970-01-01
3-4 октября с 8.00 до 12.00 благотворительная акция пройдет на территории территории кампуса на Московском шоссе – на площадке у бюста С.П. Королева.
Генеральный партнер мероприятия - филиал ООО "Нестле Россия" в Самаре для участников акции подготовил горький шоколад.
В преддверии Всемирного дня сердца, который отмечается 29 сентября, в рамках акции сотрудники Центра здоровья Клиник СамГМУ предлагают сотрудникам и студентам университета пройти экспресс-диагностику сердечно-сосудистой системы на аппаратно-компьютерном комплексе "Кардиовизор".
Волонтеры презентуют благотворительный проект "ДоброПочта". Письмо или открытка от участников акции со словами поддержки и тёплыми пожеланиями детям и взрослым, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не менее важна и эффективна, как донорство или сбор средств.
Приглашаются активные доноры, постоянные участники, а также все отзывчивые и неравнодушные на донацию. 
Первокурсники смогут отметить совершеннолетие значимым и благородным поступком, получить массу положительных эмоций и заряд здоровья, на память о событии – сертификат донорского совершеннолетия и солнечные фотокадры.
Как подготовиться к донации?
Легкий завтрак накануне кроводачи обязателен.
Повторный приход донора на кроводачу или анализ на станции переливания очень важен. Прошло полгода, ваша плазма может быть выдана для нуждающихся лишь в случае вашей явки в добром здравии. В противном случае – плазма будет уничтожена. Если вы не можете принять участие в мероприятии вуза, выделите время и придите на Ново-Садовую, 156.
Донором крови может стать любой гражданин РФ от 18 лет с пропиской в Самарской области.
Регулярное донорство позволяет следить за состоянием своего здоровья и укреплять его. Для получения оздоровительного эффекта от донорства крови необходимо заранее готовиться к процедуре донации и соблюдать ряд несложных правил. Об этом и другой полезной информации можно узнать, перейдя по следующим ссылкам: