федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Клаусталь ищет новые направления сотрудничества с Самарским университетом

Клаусталь ищет новые направления сотрудничества с Самарским университетом

Самарский университет

В университет прибыла делегация Технического университета Клаусталь

бортжурнал развитие партнеру сотруднику Хардин Михаил Тиц Сергей Гульбис Антон Богатырев Владимир Прокофьев Андрей Визиты международное сотрудничество кафедра обработки металлов давлением Партнеры
05.10.2018 2018-10-30
Самарский университет посетили представители Технического университета Клаусталь (Германия).
В составе делегации Технического университета Клаусталь (TUС) в Самару прибыли вице-президент по международному сотрудничеству и дистанционному образованию Вольфганг Пфау, вице-президент по науке Альфонс Есдертс, профессор института прикладных исследований Дитмар Моллер, советник вице-президента по международному сотрудничеству и дистанционному образованию Дженс Хильгедик, директор международного центра университета Астрид Абель.
Гости встретились с проректором по международной и образовательной деятельности Владимиром Богатыревым, первым проректором - проректором по науке и инновациям Андреем Прокофьевым. Также на встрече присутствовали начальник управления международной деятельности Сергей Тиц, начальник отдела международного сотрудничества Антон Гульбис и доцент кафедры обработки металлов давлением Михаил Хардин.
Стороны обсудили развитие сотрудничества как в научной, так и образовательной деятельности. Напомним, Самарский университет и Технический университет Клаусталь уже реализуют совместную англоязычную магистерскую программу Production Materials and Technology.
Гости также провели ряд рабочих встреч с учеными Самарского университета. В ходе визита было подписано соглашение о сотрудничестве между Самарским университетом TUC и самарской гимназией №4.

Клаустальский технический университет (Technische Universität Clausthal) расположен в городе Клаусталь-Целлерфельд, Германия.
Его история началась в 1775 году, когда по инициативе Геннинга Кальвёра была основана Школа горного дела и металлургии, преобразованная в 1864 году в Горную академию. В связи с преобразованиями, расширением изучаемых дисциплин (химия, физика, математика) и возросшим числом студентов в 1968 году академия получила статус технического университета.
В университете действуют три факультета, которые объединяют 34 института в области инженерных, математических и компьютерных наук.
В этом университете учились Готфрид Вильгельм фон Лейбниц и Арнольд Зоммерфельд.

Фото: Сергей Сёмик