федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В университете состоялись авторские чтения писателя Инго Шульце

В университете состоялись авторские чтения писателя Инго Шульце

Самарский университет

Организатором встречи выступила кафедра немецкой филологии

бортжурнал факультет филологии и журналистики сотруднику студенту социально-гуманитарный институт кафедра немецкой филологии Визиты международное сотрудничество Кучумова Галина
09.10.2018 2018-10-17
8 октября на кафедре немецкой филологии факультета филологии и журналистики состоялись авторские чтения известного немецкого писателя Инго Шульце (род. в 1962 г., Дрезден). Автора, родившегося в Восточной Германии, связывает с Россией многое: отличное знание русской классики, владение русским языком, работа журналистом в Санкт-Петербурге в перестроечные 1990-е годы, интерес к современной русской прозе.
 
В Самаре, где он впервые (в 2008 г. театр "Самарская площадь" поставил спектакль по мотивам его произведений) Инго Шульце презентовал свой новый большой роман "Петер Хольтц. Его счастливая жизнь, рассказанная им самим" (2017 г.) о событиях исторического поворота после объединения Германии в 1989 году. Его главный герой совершает стадиальное путешествие в объединенную Германию.
Аудитория творческой встречи — студенты-германисты, магистранты, преподаватели Самарского университета и коллеги из других вузов — была внимательной и благодарной, вопросы — достойные содержания обсуждаемых тем о судьбах современных немцев.
Что примечательно: после встречи студенты еще долго общались с Инго Шульце как на немецком языке, так на английском. Это внимание молодого поколения к немецкой литературе было особенно приятно автору. 
"У меня лично повышенный научный интерес к литературному творчеству Инго Шульце (свыше 15 публикаций по его романам), — поделилась профессор кафедры немецкой филологии Галина Кучумова. — Как яркий представитель нового поколения немецких писателей, "новых рассказчиков", он в своих романах обозначил и проговорил важнейшие проблемы "культурного слома" в сознании восточных немцев после поворотного в их судьбе 1989 года. И сделал он это в своем выступлении весело, иронично, с юмором и гротеском".