федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
День, когда ученые сойдутся в битве

День, когда ученые сойдутся в битве

Самарский университет

В Самаре пройдет первый в 2018 году городской Science Slam

Сотов Антон Абдульмянов Алексей сотруднику студенту Образование Наука Science Slam
09.10.2018 2018-10-11
В пятницу, 12 октября, в Самаре пройдет первый городской Science Slam в 2018 году — соревнование среди ученых на самую увлекательную лекцию. Появившийся в Германии и завоевавший популярность во многих странах мира, слэм давно стал традицией и в нашем городе. За звание лучшего на одной сцене сразятся пять молодых ученых и изобретателей Самары из разных областей науки. Урансодержащие кристаллы, электросноубайк, перчатка, помогающая людям с утраченными органами чувства — это лишь малая часть того, о чем вы узнаете на предстоящем слэме. Никаких скучных лекций и сложных терминов, только интересные и понятные выступления в формате "стендап". В роли судьи — беспристрастный шумомер и ваши аплодисменты. Мы приготовили сувенирs для каждого зрителя, а самым активным подарим подарки от наших партнеров. 
Участники Science Slam 12 октября:
  • Алексей Абдульмянов, кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры неорганической химии Самарского университета и кафедры фармации медицинского университета Реавиз. Алексей расскажет об урансодержащих кристаллах, их оптических свойстах и о том, почему красота не всегда спасает мир.
  • Антон Сотов, кандидат технических наук, научный сотрудник лаборатории аддитивных технологий Самарского университета. На слэме Антон раскроет секрет того, как получить детали для газотурбинного двигателя с помощью 3D принтера, и смогут ли такие технологии изменить будущее.
  • Малика Иралиева, аспирант кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского университета. Малика расскажет, почему инженерам интересно моделировать меланому и какие признаки отличают ее от простой родинки.
  • Максим Гнедов, инженер, предприниматель. На слэме Максим планирует потягаться с Илоном Маском и объяснить, почему не правы те, кто конструирует электротранспорт только для лета, но не использует электричество зимой. 
  • Артем Бражников, студент СамГТУ. Артем представит свое изобретение и покажет, как перчатка может помочь людям восстановить утраченные органы чувств и расширить возможности человека по восприятию окружающей действительности.
Science Slam — это нестандартный формат представления научных работ широкой публике. Молодые ученые и студенты, занятые научной деятельностью, в неформальной обстановке рассказывают о своих собственных исследованиях. В распоряжении каждого участника всего 10 минут, за которые нужно понятно, интересно, а самое главное с юмором донести суть своих работ. В роли судей по традиции выступают зрители, а победителем становится тот, кому достаются самые громкие аплодисменты.
Дата и время: 12 октября, 19.00
Место проведения: г. Самара, клуб "Звезда": ул. Ново-Садовая, 106г
Программа и билеты: science-slam-samara.timepad.ru
Подробности: vk.com