Самарский университет откроет в Казахстане образовательный салон

За два дня школьники Западно-Казахстанской области узнают о направлениях подготовки вуза

международное сотрудничество Управление международной деятельности Чурсин Евгений Образование абитуриентам
09.10.2018 2018-10-11
13-14 октября в Уральске (Казахстан) Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева проводит образовательный салон. Организаторы ждут школьников, студентов, представителей вузов, ссузов и предприятий Западно-Казахстанской области.
За два дня сотрудники институтов университета проведут презентации и расскажут школьникам 10-12 классов, их родителям о программах подготовки и научных исследованиях. Посетителей ждут мастер-классы, консультации по направлениям подготовки, занимательные тесты и задачи. Университет также представит макеты и работающие образцы научных разработок.
"Мы планируем привлечь для обучения в университет талантливых школьников и студентов, — говорит организатор салона начальник отдела мобильности и рекрутинга управления международной деятельности Самарского университета Евгений Чурсин. — Приглашаем на салон и представителей казахских организаций образовательного и научного профиля. Кроме того, считаю, что салон будет интересен и промышленным предприятиям Казахстана. Мы открыты для сотрудничества как с точки зрения разработки инновационного оборудования, так и с точки зрения подготовки и переподготовки кадров".
Промышленным предприятиям организаторы салона предлагают формат трехстороннего сотрудничества. При котором предприятие определяет необходимые ему направления подготовки кадров, в течение года представители Самарского университета совместно с предприятием осуществляют отбор талантливых школьников, после чего они приезжают в университет на обучение. Через пять лет предприятие получает квалифицированные кадры, а молодые выпускники — гарантированное рабочее место.
"Учитывая динамику и векторы развития Казахстана, страна заинтересована в подготовке высококвалифицированных специалистов в области технических наук (машиностроение, металлургия), в авиационно-космической области (предприятия космического мониторинга, космодром Байконур, обслуживание авиационной техники в гражданских и военных аэропортах, авиаремонтные заводы), в нефтехимической области (добыча, переработка и транспортировка нефти и газа), в области экономики и госуправления, — говорит Евгений Чурсин. — Все эти направления представлены в нашем университете и мы полностью закрываем потребности Казахстана в подготовке необходимых республике специалистов".
Программа Самарского осеннего образовательного салона 2018
(Казахстан, Западно-Казахстанская область, г. Уральск, ул. Чапаева, 22)
Самарский университет, ТОО "Гаудеамус"
  • 10.00 — торжественное открытие
  • 10.30 — начало работ образовательных секций (ИРКТ, ИАТ, ИДЭУ, СОЦГУМ, ИЭУ, Радиоэлектроника, Информатика, ЕНИ).
  • 11.00 — презентация института авиационной техники
  • 11.50 — презентация института ракетно-космической техники
  • 12.40 — презентация института двигателей летательных аппаратов
  • 13.30 — презентация социально — гуманитарного института (реклама и связи с общественностью, телевидение, журналистика, международные отношения, история, филология.)
  • 14.20 — презентация института математики, информатики и электроники
  • 15.10 — презентация института экономики и государственного управления
  • 16.00 — презентация естественно-научного института (физика, химия, биология)
  • 18.00 — закрытие салона
  • 10.00 — начало работ образовательных секций.
  • 11.00 — презентация института авиационной техники
  • 11.50 — презентация института ракетно-космической техники
  • 12.40 — презентация института двигателей летательных аппаратов
  • 14.20 — презентация института математики, информатики и электроники