федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Профессору Куренкову — 70!

Профессору Куренкову — 70!

Самарский университет

Ректор университета Евгений Шахматов объявил юбиляру благодарность

Полет (газета) кафедра космического машиностроения бортжурнал студенту сотруднику юбилей
11.09.2018 2018-10-11
Профессору кафедры космического машиностроения Владимиру Ивановичу Куренкову исполнилось 70 лет. Ректор университета Евгений Шахматов объявил юбиляру благодарность.
Владимир Куренков родился 11 сентября 1948 года в посёлке Верхозим, Кузнецкого района, Пензенской области. Окончив школу в 1966 году с серебряной медалью, он поступил в Куйбышевский авиационный институт. 
Ракетную технику начал изучать на военной кафедре и кафедре КиПЛА, где на третьем курсе занимался научными исследованиями под руководством заведующего кафедрой профессора Андрея Комарова. На старших курсах Владимир Куренков участвовал в студенческом научном семинаре на кафедре динамики полёта и систем управления.
Институт окончил с отличием в 1972 году и распределился на работу мастером клепально-сборочного цеха завода "Прогресс", где участвовал в изготовлении отсеков ракет-носителей и космических аппаратов.
В 1974 году профессор Юрий Тарасов пригласил Владимира Ивановича перейти на работу в КуАИ на кафедру прочности летательных аппаратов, где исследовалось влияние факторов космического пространства на свойства конструкционных материалов. Под руководством Юрия Тарасова в 1983 году была защищена кандидатская диссертация.
Владимир Куренков совместно со своим земляком, будущим академиком РАН Геннадием Котельниковым успешно занимался разработками в области медицинских устройств и технологий, отмеченных наградами ВДНХ СССР.
С 1984 года Владимир Куренков перешёл работать преподавателем на кафедру летательных аппаратов, заведующим которой был генеральный конструктор ЦСКБ Дмитрий Козлов, а его заместителем — профессор Леонид Лукашёв. Основным научным направлением кафедры было высокоскоростное соударение механических частиц с преградами. По результатам исследований Владимир Куренков в 1997 году защитил докторскую диссертацию, а в 2000 году ему было присвоено звание профессора.
С 2000 года Владимир Иванович активно участвует в развитии научного направления — моделирование целевого функционирования космических аппаратов. Он также активно занимается научной работой по совершенствованию методов выбора проектных параметров и оценки надёжности ракетно-космической техники.
Куренков является автором и соавтором нескольких учебных изданий, которые пользуются спросом у студентов и преподавателей в нашем вузе, в других университетах и у специалистов ракетно-космической отрасли. Наиболее востребован учебник "Выбор основных проектных характеристик и формирование конструктивного облика ракет-носителей".
Владимир Куренков является действительным членом международной академии навигации и управления движением, награждён нагрудным знаком "Почётный работник высшего профессионального образования РФ", несколькими медалями Федерации космонавтики России, почётными грамотами и дипломами Министерства образования и науки РФ, руководства областных структур.
11 сентября, в день рождения юбиляра, состоялось расширенное заседание кафедры, где заведующий кафедрой профессор Александр Кирилин охарактеризовал деятельность юбиляра добрыми словами и вручил ему медаль имени К. Э. Циолковского Федерации космонавтики России. 
Тёплые слова о юбиляре сказал председатель совета ректоров вузов Самарской области, ректор Самарского государственного медицинского университета, академик РАН Геннадий Котельников, который пришёл на заседание кафедры. Он вручил юбиляру почётную грамоту за совместную продолжительную и плодотворную работу с СамГМУ и почётную грамоту совета ректоров Самарской области за многолетнюю эффективную работу в системе высшего образования. 
Владимира Куренкова также поздравили исполняющий обязанности генерального директора АО "РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов и первый заместитель генерального директора — генеральный конструктор АО "РКЦ "Прогресс" Равиль Ахметов, которые вручили юбиляру благодарственное письмо за многолетнее и плодотворное сотрудничество в создании ракетно-космической техники.
Пожелаем Владимиру Ивановичу здоровья и новых творческих успехов.
Сотрудники кафедры космического машиностроения