федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студентка прошла стажировку в солнечной Испании

Студентка прошла стажировку в солнечной Испании

Самарский университет

Первооткрывателем нового направления стала Алина Полякова

Карьера (студенческий центр) Управление занятости и карьеры Выборнова Любовь Испанский язык международное сотрудничество бортжурнал студенту Испания Стажировка
11.10.2018 2018-10-17
"Для нас Алина Полякова стала первооткрывателем Испании. Рассчитываю, что с ней мы отправим на летние профессиональные стажировки 2019 года многих студентов, желающих строить карьеру за рубежом", — рассказывает начальник управления занятости и карьеры Самарского университета Любовь Выборнова
Студентка четвертого курса Алина Полякова обожает путешествовать и узнавать новые страны. Поступая в университет, девушка выбрала специальность «Международные отношения», чтобы сделать хобби своей профессией. Благодаря международной стажировке в Испании Алина не только погрузилась в культуру и менталитет народа, но и получила серьезный профессиональный и незабываемый жизненный опыт, о чем с радостью поделилась с нами.
— Расскажи, почему ты решила выбрать именно Испанию для прохождения международной стажировки?
— С самого детства обожаю путешествовать. Для меня нет более интересного времяпрепровождения, чем знакомство с новыми странами, их культурой, традициями. Благодаря моим родителям, открывшим для меня разнообразие нашей планеты, на сегодняшний день я посетила более 15 стран. 
И вот, обучаясь в университете, я поняла, что кратковременных туристических поездок мне уже мало. Хотелось окунуться в культуру другой страны, прочувствовать менталитет народов, приобщиться к их повседневной жизни. Тогда я занялась поиском международной стажировки. Моим вторым иностранным языком является испанский. Благодаря моему преподавателю, привившему огромную любовь к языку Лопе де Вега и Сервантеса, а также разноплановой творческой программе обучения, еще на 2 курсе я поняла, что свяжу свое будущее с испаноязычными странами. И как вы думаете, где я нашла стажировку? Правильно в Королевстве Испания! 
— Сложно было оформить стажировку за границу? Что для этого нужно?
— Я уже знала, что наш университет предлагает студентам пройти практику за рубежом, но только во Франции. Поэтому самостоятельно занялась подбором места для прохождения стажировки, составлением русско-испанского трехстороннего договора (студент — университет — работодатель). Спасибо за поддержку сотрудникам управления занятости и карьеры. И в результате мы открыли новое направление студенческих стажировок. Так как оформлением всех этих документов я занималась впервые, то, естественно, столкнулась с рядом трудностей. Например, было непросто оформить визу особого типа, разрешающей мне работать на территории Испании. 
— Почему для прохождения стажировки ты выбрала индустрию гостеприимства?
— Все очень просто. Отельный и ресторанный бизнес очень развит в Европе. Работодатели этой сферы с удовольствием берут на стажировку студентов из различных стран. А для студентов — это прекрасная возможность для формирования так называемых soft skills. Здесь можно развить и коммуникативные навыки, и навыки решения нестандартных ситуаций и креативного мышления. И все это происходит в межкультурной среде, когда, общаясь с людьми различных национальностей, ты начинаешь улавливать нормы поведения, принятые в разных странах.
Стажировку я проходила в четырехзвездочном семейном отеле L’AmetllamarHotel в испанской провинции Каталония в курортной зоне Costa Dorada на берегу Средиземного моря. На его территории располагается собственный пляж в виде живописной бухты, сад и два бассейна. Отель идеален для семейного отдыха и предлагает гостям большое количество развлечений для детей и взрослых под руководством команды аниматоров.
— Расскажи о месте работы и своих профессиональных обязанностях.
— Я проходила практику в качестве специалиста по связям с клиентами. Помимо стандартных обязанностей работника рессепшен, таких как чек-ин и чек-аут, бронирование номеров, осуществление оплаты и работа с документацией, я очень много общалась с постояльцами. Я знакомила посетителей с услугами отеля, рассказывала о находящихся поблизости достопримечательностях и решала возникающие проблемы, будь то несоответствующий бронированию или ожиданию клиента номер, поиск потерянных вещей, недовольство оказанной услугой и многое другое. Кроме того, проводила анкетирование гостей на предмет их удовлетворенности различными услугами отеля, анализировала полученные ответы и даже предлагала идеи по улучшению обслуживания в отеле.
— На каких языках приходилось общаться во время стажировки в Испании? Удалось ли улучшить уровень владения языками? 
— Одной из главных моих задач было совершенствование английского и испанского языков в естественной среде. Как бы ты ни был уверен в своих знаниях, ты никогда не поймешь достоверно структуру языка, его особенности, логику, и не сможешь оценить уровень своего владения языком, если не жил в стране, не общаясь с носителями. Конечно, сначала было очень сложно, но чем больше находишься в естественной среде, тем легче воспринимается речь, быстрее запоминаются слова, проясняется грамматика, натуральнее звучит речь. И тем больше ты влюбляешься в язык!
Мне удалось вжиться в этот язык и познать его через культуру. Кроме того, занимаемая мною должность позволила мне практиковать и улучшать мои дипломатические навыки, так необходимые мне, как специалисту по международным отношениям. Ежедневные объяснения, разрешения споров и устранение проблем, помогли мне научиться продуктивно и спокойно взаимодействовать с людьми. Кроме того, я работала в мультинациональном коллективе. Помимо испанцев моими коллегами были практиканты из многих стран (Франция, Италия, Куба, Мали). Общаясь с ними как во время работы, так и в свободное время, я училась принципам межкультурного общения и с интересом изучала культуру их стран.
— Оправдала ли стажировка твои ожидания? Сложно ли работать в другой стране?
— Я отправлялась в эту поездку не только для получения профессиональных навыков и совершенствования языковых навыков, но и с целью получения жизненного опыта. Все это я обрела сполна. Способность жить вдали от дома и близких людей, в полном погружении в иностранный язык, умение полагаться только на себя, но в то же время заводить множество знакомств и не бояться спрашивать совет и учиться. Пожалуй, ничего не может сравниться с ценностью многопланового опыта, получаемого во время зарубежных стажировок! И это одинаково важно, как для студентов моего направления, так и для любой другой специальности.
В дополнение стоит сказать, что эта стажировка так же была для меня «путешествием в путешествии». За три летних месяца я посетила три незнакомые мне ранее испанские провинции и исполнила свою мечту - увидела Мадрид.
— Кем ты видишь себя в будущем? Планируешь ли карьеру в России или за рубежом?
— Я пока не знаю, как сложится моя жизнь в дальнейшем, но в ней определенно должно быть место зарубежным стажировкам. 
Валентина Петрова, студенческий центр "Карьера"
Для справки:
В настоящее время студенты Самарского университета проходят стажировки в организациях России, Франции, Испании, Перу и других стран. Управление занятости и карьеры Самарского университета совместно с Образовательным центром гостеприимства и туризма Самарского университета с 2017 года развивает зарубежные профессиональные стажировки обучающихся.
Все желающие повысить уровень языковой подготовки, сформировать профессиональные навыки и получить опыт межкультурных коммуникаций уже 23 октября смогут ознакомиться с программой профессиональной мобильности на 2018-2019 год. Следите за информацией на сайте и в группе "Вконтакте" управления занятости и карьеры Самарского университета.
Узнать больше о возможностях прохождения стажировки за рубежом можно по телефону менеджера проекта: +7 (927) 291-33-01 (Зуева Ольга Викторовна)