Фонд Арконик готовит поколение металлургов для Индустрии 4.0

20 студентов Самарского университета получили стипендии Фонда Арконик

Стипендия Арконик (для студентов) Арконик СМЗ Стипендия Арконик (для молодых преподавателей) Стипендии Стипендии фондов и партнеров
12.10.2018 2018-10-15
Фонд Арконик и Институт международного образования (IIE) более 10 лет проводят стипендиальный конкурс для студентов и преподавателей инженерных вузов и, таким образом, поддерживают престиж технического образования. Помимо этого, сотрудники Арконик, в числе которых выпускники Самарского университета, проходят стажировки на предприятиях компании, расположенных более чем в 20 странах мира.
Университетами-партнерами программы поддержки технического образования являются только два российских вуза — Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва и Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС", а также Самарский металлургический колледж.
В четверг, 11 октября, прошла торжественная церемония награждения лауреатов программы поддержки технического образования. В этом году Фонд Арконик отметил стипендиями 30 студентов и восемь молодых преподавателей инженерных специальностей Самарского университета и Самарского металлургического колледжа. Они будут получать финансовую поддержку в этом учебном году.
Церемония награждения проходила на территории Самарского металлургического завода. Для стипендиатов была проведена экскурсия по предприятию, на которой им продемонстрировали производственные мощности, современное оборудование и процессы, которые участники программы пока знают, в основном, в теории. Гости смогли оценить масштабы и уровень технологического оснащения Арконик СМЗ — флагмана среди производителей алюминиевых полуфабрикатов. Здесь установлен крупнейший в мире вертикальный гидравлический пресс максимальным усилием 75 000 тс, аналогов которому в алюминиевой промышленности нет.
Кроме того, у ребят была возможность непосредственно пообщаться с руководством предприятия, получить ответы на вопросы и напутствия от профессионалов индустрии.
"Индустрия 4.0 — это не только внедрение информационных технологий в промышленные процессы. Это инновационный марафон, требующий координации усилий всех звеньев производственной цепочки, в частности, для алюминиевой отрасли — от производства первичного алюминия до выпуска конечной продукции с пониманием потребностей каждого последующего потребителя. Для этого алюминиевой отрасли необходимо работать на опережение — наращивать технологические наработки, развивать отраслевую научно-исследовательскую базу и уделять внимание созданию кадрового потенциала — в новых реалиях потребность в высококвалифицированных кадрах резко возрастет", — говорит Юлия Федорова, координатор программ Фонда Арконик в Самаре.
"Оформление заявки на участие в стипендиальной программе студентов Арконик — это прежде всего личный анализ своей деятельности, отличная платформа для подведения достигнутых результатов и постановки профессиональных целей, — рассказывает Анна Чаманкина, стипендиат программы прошлого года из Самарского университета. — Вопросы в анкете действительно помогли мне "разложить по полочкам" все направления развития в учёбе. Победа в программе повлияла и на изменение отношения кафедры к студенту. При достижении имеющихся целей, мне были поставлены более серьезные, трудоемкие задачи, что привело к расширению кругозора/знаний и приданию научной работе более профессиональной значимости".
Стипендиаты Фонда Арконик

Программа поддержки технического образования является флагманской инициативой Фонда Арконик в России, она реализуется в Самаре и Москве в партнерстве с Институтом международного образования с 2006 года. Программа направлена на поддержку студентов и молодых преподавателей инженерных факультетов вузов, студентов техникумов, а также содействие технической модернизации партнерских учебных заведений.
Начиная с 2006 года суммарные инвестиции Фонда Арконик в программу составили более 3 млн долларов США, из которых 1,4 млн инвестировано в Самаре. За время существования программы поддержки технического образования более тысячи студентов и более 170 преподавателей партнерских учебных заведений получили денежные стипендии.
В России Арконик работает с 1993 года. С 2005 года в состав компании входит одно из крупнейших предприятий по производству алюминиевых полуфабрикатов в России — Самарский металлургический завод (в настоящее время АО "Арконик СМЗ"). Предприятие, на котором трудится около 3 тыс. человек, выпускает широкий ассортимент прокатной, прессовой и кузнечно-штампованной продукции. В числе прочей продукции завода — баночная лента, обеспечивающая 100% российского рынка, и часть зарубежного. Традиционными потребителями продукции завода являются предприятия авиационной, космической, упаковочной, судостроительной, автомобильной, строительной, нефтегазодобывающей промышленности, транспортного машиностроения и других отраслей. Производства компании расположены в 21-й стране мира: в Австралии, Бельгии, Бразилии, Канаде, Китае, Чехии, Франции, Германии, Венгрии, Индии, Японии, Мексике, Марокко, Нидерландах, России, Сингапуре, Южной Африке, Южной Корее, Испании, Великобритании, США
.

Фото: Ирина Сафина