федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Профессор РАН Игорь Аникин выступит с лекцией о физике высоких энергий

Профессор РАН Игорь Аникин выступит с лекцией о физике высоких энергий

Самарский университет

Лекция состоится 22 октября в корпусе на ул. Академика Павлова, 1

студенту сотруднику партнеру Лекции
15.10.2018 2018-10-15
В понедельник, 22 октября, в 15.15 в аудитории Л7 корпуса 22в (ул. Академика Павлова, 1) состоится лекция профессора РАН Игоря Аникина "Теорема о факторизации и дуальность: от режима низких энергий к режиму высоких энергий".
Игорь Аникин возглавляет сектор стандартной модели Лаборатории теоретической физики имени Н.Н. Боголюбова Объединенного института ядерных исследований. На лекцию приглашаются сотрудники, аспиранты и студенты естественнонаучного института и все интересующиеся современной теоретической физикой элементарных частиц и физикой высоких энергий.
Лекция будет посвящена фундаментальной проблеме физики элементарных частиц, связанной с формулировкой и доказательством теоремы о факторизации и различном проявлении феномена дуальности в квантовой хромодинамике (КХД). 
Также Игорь Аникин кратко расскажет об Объединенном институте ядерных исследований, ведущихся там исследованиях и возможностях для студентов и аспирантов в рамках различных образовательных программ при Учебно-научном центре ОИЯИ принять участие в исследованиях международного масштаба. 

На фоне отсутствия полного теоретического понимания конфайнмента цвета, единственным методом приложения КХД к описанию процессов сильного взаимодействия частиц является метод, который основывается на разделении динамик малых и больших расстояний. При этом, процессы, которые происходят на малом расстоянии (или при больших энергиях), могут быть описаны обычными пертурбативными теориями с использованием теории возмущений по малой константе взаимодействия (пертурбативная КХД). С другой стороны, части амплитуд подроцессов на больших расстояниях могут быть параметризованы в терминах матричных элементов от различных комбинаций кварк-глюонных операторов между адронными состояниями, включая и вакуумные состояния. Данные матричные элементы обладают непертурбативной природой и не могут быть вычислены в рамках пертурбативной КХД. Поэтому информация о таких объектах обычно извлекается из эксперимента или вычисляется в рамках каких-либо непертурбативных подходов, например в решеточных моделях. Основные свойства таких непертубративных объектов, например свойства симметрии по отношению к пространственно-временным преобразованиям или свойства эволюции по какой-либо переменной, можно фиксировать исходя из первых принципов. С математической точки зрения, физическая процедура разделения динамик описывается теоремой факторизации или факторизационной процедурой. Теорема о факторизации утверждает, что в асимптотических режимах при больших значениях переданного импульса, которые обычно выражаются через виртуальность фотона Q2, амплитуда данного процесса может быть оценена с помощью асимптотического разложения по малой величине, равной обратной величине виртуальности фотона, и представлена в виде математической конволюции, где динамики больших и малых расстояний разделены и независимы. В связи с этим, становится актуальной разработка методов вычисления и учета поправок по 1/Q2 в различных порядках теории возмущения по константе взаимодействия. Данные поправки особо важны для теоретического и экспериментального анализа жестких эксклюзивных и полуинклюзивных процессов в области умеренных значений Q2 и с участием поляризованных частиц, которые стали доступны в эпоху новых ускорительных комплексов (в частности, на строящемся в Дубне комплексе NICA).