федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Волонтеры Самарского университета организовывали Гран-при России Formula 1

Волонтеры Самарского университета организовывали Гран-при России Formula 1

Самарский университет

Попасть в Сочи ребятам помог опыт проведения чемпионата мира по футболу в Самаре

исторический факультет студенту бортжурнал волонтеры УВР факультет электроники и приборостроения биологический факультет
16.10.2018 1970-01-01
Гонки — это всегда драйв, шум мотора, лучшие пилоты мира, увлекательные гоночные битвы и незабываемые эмоции! И ни одно такое грандиозное событие не может обойтись без помощи волонтеров.
Ежегодно в этапе Формулы 1 на "Сочи Автодроме" принимает участие около тысячи волонтеров из разных стран. Кандидатам нужно быть исполнительными, коммуникабельными и стрессоустойчивыми. Также обладать организаторскими способностями и умением работать в команде. Обязательно знание английского языка и наличие опыта работы волонтером на крупных спортивных и массовых мероприятиях.
Именно под это описание идеально подошли ребята из Самарского университета. Активисты поделились впечатлениями и приоткрыли завесу тайны нелегкой работы волонтера.
"Основной отбор прошел в формате интервью с рекрутером. Плюс мы отправляли табличку по нашему опыту работы волонтером, — говорит студент второго курса факультета электроники и приборостроения Николай Гуреев. — Самарских волонтеров в Сочи было очень много! Спасибо за это Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России. Сам по себе формат мероприятия очень необычен. Formula 1 — это отдельный мир в спорте. Когда ты стоишь у трибуны, и в метре от тебя проносятся болиды на скорости около 300 км/ч, то внутри все застывает, ну и в ушах закладывает сильно, словно реактивные самолеты пролетели. Что, кстати, также было. Удалось прочувствовать всю мощь и все великолепие нашей авиации, полет знаменитой пилотажной группы "Стрижи"!
А день волонтера оказался очень похож на день сурка. К сожалению, не было такого разнообразия в работе, как, например, на том же чемпионате. С утра встали, позавтракали, форму надели и на смену. Прошли чек-ин и на позиции, выполнять свой функционал".
Николай Гуреев руководит в университете студенческим волонтерским центром "Помощь". Он уверен, что волонтером стать очень просто. Стоит вступить в группу центра во "Вконтакте" и следить за новостями о мероприятиях. "Один раз попробуешь — не сможешь оторваться. Очень хорошая привычка — волонтерство!" — говорит Николай.
А вот что рассказывает студентка второго курса биологического факультета Надежда Халилова: "Трудностей с отбором не возникло. Все наши данные уже были в базах, ведь мы уже имели опыт волонтерства на FIFA2018. Мне все очень понравилось! Смены поставили так, что мы помогали с 7:00 и до 15:00, а потом были свободны. Ходили на пляж, катались на велосипедах, побывали в Олимпийском парке Сочи.
Я занималась "обслуживанием мероприятий" (похожий функционал у меня был на ЧМ, только назывался "Сервисы для зрителей")
Так вот... меня назначили "Тим-лидером" на зону олимпийского парка. Под моей командой работала еще дюжина ребят. Наша задача заключалась в том, что мы распределялись по зонам и следили за ситуацией. Если случались какие-либо происшествия, мы их сразу же решали. Например, мы нашли маленького ребенка, который потерял свою маму. И таких примеров много.
Сами гонщики и их болиды находились в паддоке, а на момент гонок вход туда для волонтеров был закрыт. Но до гонок мы там побывали. Эти шины, шлемы, интересные люди! Из звезд, я лично на набережной встретила солиста группы "Ленинград". А вот мои знакомые видели Анастасию Ивлееву".
Также о своем волонтерском опыте и интересных знакомствах мы побеседовали со студенткой третьего курса исторического факультета Мариной Мкртчян.
"Все люди мечтают и у каждого из нас есть заветная мечта, об исполнении которой грезят и стараются исполнить в реальность. Кто-то делает все, чтобы мечты стали реальностью, а кто-то сидит на месте, и ждет, пока все сбудется. Не могу точно вспомнить когда я начала интересоваться Formula 1, но когда появилась возможность увидеть все своими глазами, я была счастлива оказаться в команде волонтеров и стать частью такого яркого события. Тем более после ЧМ по футболу 2018 ловила себя на мысли, что красочных эмоций не хватает, и, как ни странно, ответственности". Марину распределили на функцию "Аккредитация". Девушка помогала в аккредитационном центре, работала с базой данных, готовила и подтверждала право работы в зоне "Сочи Автодрома".
"Волонтерство дало мне возможность встретить абсолютно разных по своей сути людей и при этом найти что-то общее с ними, а также внести свой вклад в организацию крупных международных соревнований, — говорит Марина. — Приятно чувствовать, что ты являешься частью такого события, обладающего особой атмосферой, дарящего стольким людям незабываемого впечатления и безграничной радости. Мне очень повезло, ведь я увидела почти всех гонщиков вблизи и даже умудрилась немного поговорить с ними и взять автографы".
Марина вспоминает о встрече с комментатором Поповым. "К сожалению, сфотографироваться с ним у меня не получилось, но перекинуться парой фраз смогла. Очень интеллигентный, обаятельный, а самое главное — терпеливый мужчина".
Как истинный любитель Formula 1 Марина отмечает как самое яркое событие 30 сентября — день "королевской гонки", финальных заездов Гран-при России. "Даже недолгий моросящий дождик не омрачил атмосферу счастья и радости. Все были возбуждены от предстоящей гонки. Кто же все-таки таки победит? Команда Мерседеса или Феррари... И снова, уже в четвертый раз, на трассе "Сочи Автодрома" первенство берет команда Мерседеса. Видела президента, правда, не так близко, как гонщиков. Владимир Путин приехал за 15-20 минут до окончания гонки. И если до этого все внимание было приковано к треку, то вы сами поняли, что произошло после этого: люди начали перешептываться, фотографировать его и делать сэлфи с президентом".
Виола Калемалькина (МИА "Самарский университет")