федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Профессор Владислав Блатов выступил с докладом на Форуме по инженерии генома материалов

Профессор Владислав Блатов выступил с докладом на Форуме по инженерии генома материалов

Самарский университет

Профессор представил самарскую разработку по прогнозированию и дизайну новых материалов

Наука международное сотрудничество Достижения сотрудников сотруднику бортжурнал Блатов Владислав МНИЦТМ Китай
16.10.2018 2018-10-16
В рамках четырехнедельной командировки в Китай профессор Владислав Блатов принял участие во II Форуме по инженерии генома материалов (2nd Forum of Materials Genome Engineering), который проходил 14-16 октября в Пекине. Форум собрал более сотни ученых из Китая, Великобритании, США, Японии, Германии. 
Профессор Владислав Блатов выступил с приглашенным докладом "Topological design of new materials: methods, tools, and examples".
"Я выступал на форуме не только как единственный представитель российской науки, — комментирует профессор Владислав Блатов, — но и как адьюнкт-профессор Северо-Западного политехнического университета (г. Сиань). Наши научные контакты с Китаем укрепляются и мой доклад на конференции — еще одно свидетельство этого. В Китае еще в 2012 году была принята программа "Геном материалов", по которой разработка новых материалов должна резко ускориться благодаря созданию компьютерных средств прогнозирования и дизайна. Хотя в России подобной программы пока нет, мы работаем в этой области уже почти 30 лет. Я думаю, что после форума количество китайских пользователей нашего программного обеспечения и баз данных еще увеличится".
Валерия Иванова