Избран новый состав Совета обучающихся Самарского университета

Состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция

Богатырев Владимир Шахматов Евгений Ковалев Михаил Овчинников Дмитрий Гаврилов Андрей совет обучающихся студенту Антоневич Андрей Пашков Дмитрий Кочарова Эмма
17.10.2018 2018-10-18
В среду, 17 октября, в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция обучающихся.
Участие в ней приняли ректор Евгений Шахматов, первый проректор Дмитрий Овчинников, проректор по учебной работе Андрей Гаврилов, проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырев, проректор по общим вопросам Михаил Ковалев, проректор по развитию кампуса Андрей Антоневич и проректор по информатизации Дмитрий Пашков.
Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших сегодня в Керчи студентов.
Затем с приветственным словом к собравшимся обратился ректор: "Я вижу здесь сплоченный коллектив, — приветствовал студентов и аспирантов вуза Евгений Шахматов. — Важно, когда молодые люди выходят с инициативами, которые приводят нас на новые вершины". В качестве примера ректор привел свежую новость о продвижении университета в топ-100 рейтинга QS BRICS University Rankings с 93 на 86 место. "Это наша общая победа. На международном уровне наш вуз признан как многопрофильный научно-образовательный комплекс. И в этом достижении есть вклад и Совета обучающихся", — подчеркнул ректор.
Участников конференции также приветствовала председатель Студенческого совета Самарской области Анна Осипова.
С отчетом о работе Совета обучающихся в 2017-18 учебном году выступила его председатель Эмма Кочарова. Она обозначила ряд крупных мероприятий, в организации которых участвовали активисты Совета. Среди них есть и международные — практикум ООН по формированию человеческого потенциала в области космических исследований. Совет набрал 20 англоговорящих волонтеров для работы с участниками практикума, обеспечивал трансфер.
Также Совет организовывал ряд мероприятий, посвященных студенческому самоуправлению как на уровне ПФО, так и на уровне Самарской области. После подключения активистов Совета к организации вузовского праздника улицы Лукачева — это мероприятие приобрело масштаб городского, а также стало ярмаркой студенческих объединений.
Эмма Кочарова описала задачи Совета, в которые входит и мониторинг бытовых условий в общежитии, и контроль расходов средств на внеучебную работу, и формирование стипендиального фонда.
Участники конференции обсудили новое положение Совета обучающихся Самарского университета и внесли изменения в соответствии с действующим законодательством. Конференция единогласно проголосовала за новый состав Совета обучающихся Самарского университета.
Избранный состав и участников конференции поздравили Евгений Шахматов и Владимир Богатырев.
"Вы огромная сила, расходуйте ее на серьезные задачи. Хотелось бы, чтобы вы становились драйверами по всем направлениям развития университета, — обратился с напуствием к молодым людям Евгений Шахматов. — Будьте неравнодушными. Я объявляю благодарность Совету обучающихся за помощь в благоустройстве Ботанического сада, стройотрядам — за помощь в строительстве общежития, которое планируется сдать в декабре". Также ректор поблагодарил волонтеров ЧМ-2018 за помощь в организации этого яркого спортивного праздника.
На первом заседании обновленного Cовета обучающихся председателем выбрана Эмма Кочарова.
Для справки
Совет обучающихся является коллегиальным органом управления Самарского университета и координирующим органом студентов, аспирантов, курсантов, а также обучающихся других форм обучения и студенческих объединений.
Он был создан по инициативе обучающихся в целях формирования в университете полноценного студенческого самоуправления, которое подразумевает непосредственное участие студентов в управлении вузом, решении важных вопросов жизни студенческой молодежи, развития ее социальной активности, поддержки и реализации социальных инициатив.
Фото: Никита Бондаренко