федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Диалог о жизни в студенческих общежитиях

Диалог о жизни в студенческих общежитиях

Самарский университет

Прошел семинар студенческих советов общежитий

совет обучающихся Кочарова Эмма студенту студсовет УВР бортжурнал Семинар
18.10.2018 1970-01-01
13 и 14 октября в Самарском университете прошел семинар студенческих советов общежитий.
Всего на участие в мероприятии подали заявки 70 студентов, по итогам отбора участниками стали полсотни. Большое количество заявок поступило от студентов-иностранцев. Да и в ходе всего семинара они активно участвовали в обсуждениях.
В рамках семинара выступали приглашенные спикеры из Санкт-Петербурга и Тольятти. Об опыте организации работы в общежитиях студентам рассказывал эксперт Всероссийского смотра-конкурса на лучшее студенческое общежитие Виктория Переселкина, председатель студсовета Санкт-Петербурга Александр Низов, председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ТГУ Ригина Туктарова.
В ходе семинара участники и эксперты обсудили ряд актуальных вопросов.
Это, в первую очередь, бережливое отношение к окружающей среде. Как оказалось, студентам важно подчеркнуть необходимость сохранения и поддержания порядка в помещениях и на территории, прилегающей к общежитиям. Отдельно обсуждались условия проживания, например, когда и кто должен делать косметический ремонт.
Говоря о межкультурном диалоге при проживании со студентами других стран, речь шла о том, как исключить возможное некорректное поведение с обеих сторон. Так, участников интересовал опыт вузов других городах в области организации адаптации иностранных студентов в общежитиях, а также возможность учесть в правилах проживания некоторые национальные особенности. Эксперты делились опытом воспитания спокойного отношения к национальным и культурным особенностям. Отдельно студенты говорили о том, как организовать внеучебное мероприятие в общежитии.
Участники семинара внимательно изучили ряд статей федерального закона № 273 "Об образовании в Российской Федерации", а конкретно — статью 43 этого закона, касающуюся обязанностей и ответственности обучающихся.
Студенты обсудили вопросы правового регулирования деятельности студенческих советов общежитий, механизмы определения стоимости оплаты за общежития, а также вопросы поддержания дисциплины, порядок предоставления жилых помещений в общежитиях образовательных организаций.
Были изучены особенности договора найма жилого помещения в общежитии и порядок предоставления жилых помещений. Эксперты подробно разъяснили, какие права и обязанности накладываются на каждую сторону, заключающих договор, а также рассказали, какие есть механизмы реализации этих прав и обязанностей. Они также обратили внимание участников на ответственность сторон в вопросах найма помещений, проговорили, что могут и должны делать обучающиеся, что им делать запрещается и что может и должен обеспечивать университет. Были рассмотрены возможные варианты улучшения условий проживания в общежитии и того каким образом жители общежитий могут принять в этом процессе участие.
"Эксперты ответили на многие интересующие меня вопросы, но после семинара вопросов появилось еще больше! Мы уже запланировали дальнейшую работу и это станет большим шагом для развития студенческого самоуправления в общежитиях Самарского университета", — говорит один из участников семинара Егор Ткач.
По итогам семинара участники решили организовать постоянное обсуждение вопросов проживания в общежитиях и запуска активной деятельности студенческих советов общежитий, чтобы взаимодействовать с университетом более продуктивно и улучшить условия проживания в общежитиях.
"Мы ожидаем, что семинар станет катализатором для запуска активного студенческого самоуправления в общежитиях, — говорит одна из организаторов семинара, председатель совета обучающихся Самарского университета Эмма Кочарова. — А также широкого включения студентов в улучшение условий проживания в общежитиях, меняя подход к вопросу из позиции "наблюдателя" на совместного с университетом созидателя".
По завершении семинара эксперты пригласили участников подать заявку на участие во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшее студенческое общежитие.
"По результатам семинара студенты сформировали инициативную группу, — говорит Эмма Кочарова. — Эта группа составит план развития деятельности студенческих советов общежитий. Ребята уже начали работать над актуализацией нормативной базы в области организации студенческого самоуправления в общежитиях. Мы хотим повысить качество проживания в общежитиях Самарского университета, а также развить их социально-культурную сферу".
Для справки
Семинар студенческих советов общежитий — первый этап реализации программы патриотического воспитания и развития межкультурного диалога "Достояние Самары", которая поддержана федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).
Программа "Достояние Самары" представляет собой четыре взаимосвязанных мероприятий:
  • Семинар студенческих советов общежитий;
  • Региональная площадка Всероссийского образовательного проекта "День тренингов";
  • Серия игр "Что? Где? Когда?";
  • VII Этнический фестиваль Самарского университета.
Программа нацелена на развитие патриотизма и межкультурного диалога, затрагивая в каждом из четырех мероприятий разные компетенции и качества обучающихся.