федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Всероссийский турнир по самбо объединит сильнейших спортсменов

Всероссийский турнир по самбо объединит сильнейших спортсменов

Самарский университет

Соревнования посвящены памяти мастера спорта СССР Михаила Петровича Чикина

клуб дзюдо и самбо "Ударник" кафедра физвоспитания УВР отдел спортивно-массовой работы студенту сотруднику
19.10.2018 1970-01-01
20 октября Самарский университет в 22-й раз проведет Всероссийский турнир по борьбе самбо. Соревнования посвящены памяти мастера спорта СССР Михаила Петровича Чикина.
Секция самбо — одна из сильнейших в Самарском университете. Без отрыва от обучения студенты успевают вырасти до кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта, и отстаивают честь вуза на всероссийском и международном уровне. А проведение в октябре турнира памяти Михаила Чикина — одна из добрых традиций, сложившихся в вузе. Этот турнир — единственное мероприятие Самарской области, которое входит в календарь соревнований федерации самбо России. Звание мастера — главная награда победителям соревнований, за которую едут бороться сильнейшие спортсмены со всей России: от Москвы до Владивостока. Всего о своем участии заявили 130 спортсменов, среди которых кандидаты в мастера спорта, мастера спорта, мастера международного уровня.
В этом году, в отличие от прошлого, не будет студенческих зачетов. Однако трое борцов из команды вуза выйдут на ковры турнира и постараются отстоять честь университета. Это Максим Лабаев, Николай Погорельский и Рафаэль Фейзуллов.
Соревнования стартуют в субботу, 20 октября, в 10.00 по адресу ул. Врубеля, 29. Торжественная часть начнется позже — в 16.00. На ней будут присутствовать представители федерации самбо и Самарского университета.
Вход для зрителей свободный.

Михаил Петрович Чикин родился в 1938 г. в селе Степановка Барышского района Ульяновской области.
Переехав в 1971 г. в Куйбышев, Михаил Чикин выступал в соревнованиях по самбо, начал работать в Куйбышевском авиационном институте.
Мастер спорта СССР Михаил Петрович Чикин тренировал сборную Куйбышевского авиационного института (ныне Самарский университет) с 1971-го по 1985 год. За это время он сформировал одну из сильнейших команд среди авиационных вузов СССР: самбисты из Самары успешно выступали в областных, республиканских, всесоюзных студенческих турнирах, завоевывая звания кандидатов в мастера спорта и даже мастеров спорта СССР. Он создал на своих тренировках особую атмосферу, в которой любой студент (даже первокурсник) мог проводить тренировки, и таким образом, транслировать опыт, который он приобрел в секциях своего города.
Михаил Петрович посвятил много сил исследованию по теме "Закаливание и восстановление человеческого организма".
В начале 90-х годов прошлого века Михаил Петрович вернулся уже в Самарский государственный аэрокосмический университет. Самбо теряло популярность, и решение Чикина о проведении межвузовских открытых ковров, снова вернуло этому виду спорта популярность.
Трагически погиб в 1996 году. В том же году в СГАУ прошел первый турнир памяти Михаила Петровича. Он проходил в формате "открытого ковра". Уже 5-й турнир стал всероссийским. 8-й и 10-й турнир был всероссийским с присвоением победителю мастера спорта. В 2011 году турнир проходил с международным участием: в Самаре выступил представитель японской школы самбо Куме Кадзухиро.

Ксения Желовникова (МИА "Самарский университет")