Две команды Самарского университета вышли в полуфинал чемпионата мира ICPC

Четвертьфинал Студенческих командных соревнований по программированию прошел в Саратове

IT спортивное программирование студенту Достижения студентов бортжурнал
22.10.2018 2018-10-22
В Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского завершился четвертьфинал студенческих командных соревнований ICPC. В нем приняли участие 75 команд из вузов 18 областей и республик Южного подрегиона NEERC. Самарский университет представляли пять команд.
По результатам соревнований в полуфинал чемпионата отправятся 22 команды. Две из них — от Самарского университета. Так, 10-е место заняла команда-1 в составе Ильи Дзеха, Кирилла Каймакова, Айдара Фаттахова. 21-е — команда-2 в составе Павла Андреева, Олега Буренкова, Антона Планкини.
"Уровень участников, все-таки сложно просто взять и оценить — в каждом регионе есть как очень сильные участники, так и начинающие, — говорит тренер команды-1 Вячеслав Муравьев. — В этом году особо сильными оказались команды Саратова, Иннополиса, Тольятти и Волгограда".
Команды Самарского университета показали хорошие результаты.
Первая команда решила 7 задач, заняла 10-е место и получила диплом 2-й степени.
Команды 2 и 4 решили по пять задач, заняли 21-е и 26-е места соответственно и получили дипломы 3 степени.
Команды 3 и 5 решили по 4 задачи, заняли 44 и 46 места.
Полуфинал пройдет в университете ИТМО, Санкт-Петербург, 1-2 декабря.
Для справки
Чемпионат мира по студенческому командному программированию ACM-ICPC проводится ежегодно с 1977 года. На протяжении нескольких десятилетий он считается одним из наиболее значимых событий среди программистов, становясь с каждым годом масштабнее и влиятельнее.
Сегодня программирование превратилось в настоящий интеллектуальный спорт. За соревнованиями внимательно следят не только мировые IT-корпорации, в числе которых AT&T, Microsoft, IBM, Google, выступающие спонсорами чемпионата, но и все, кто интересуется развитием компьютерных технологий.
Команды из России участвуют в чемпионате с 1993 года. За это время они неоднократно показывали высокие результаты, тринадцать раз завоевывая заветный кубок. При этом семь раз чемпионский титул выигрывали студенты университета ИТМО, что является абсолютным рекордом соревнований.
Команды Самарского университета регулярно принимают участие в полуфиналах командного чемпионата мира по программированию, проводимом под эгидой ACM (Association for Computing Machinery International Collegiate Programming Contest). В 2010, 2013 и 2017 годах команда факультета выходила в финал чемпионата, дважды (в 2010 и 2013 годах) попадая в ТОП-30 лучших команд мира.