федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Призываю вас и впредь быть неравнодушными"

"Призываю вас и впредь быть неравнодушными"

Самарский университет

Состоялась встреча ректора с профкомом обучающихся университета

профсоюзная организация студентов сотруднику студенту Шахматов Евгений
23.10.2018 2018-10-23
В понедельник, 22 октября, состоялась встреча ректора Самарского университета Евгения Шахматова с профкомом обучающихся. Молодые люди представляющие интересы десятков сокурсников задавали вопросы, волнующие большинство студентов.
В начале беседы Евгений Шахматов кратко остановился на задачах развития Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Ректор отметил, что вуз входит в 20 лучших университетов страны и в рамках Проекта 5-100 работает над усилением своих компетенций, чтобы войти топ-100 лучших университетов мира.
"Самарский университет — это многопрофильный вуз с ярко выраженным аэрокосмическим ядром, вокруг которого формируются социально-гуманитарные, естественнонаучные, экономические, правовые направления подготовки кадров и науки, — отметил он. — Самара по праву носит звание космической столицы не только России, но и мира, поскольку обеспечивает всю пилотируемую космонавтику. Вуз готовит кадры не только для аэрокосмической отрасли, но и развивает направления космического права, наши ученые проводят биоэксперименты в космосе. Важно сохранить этот потенциал и решать новые задачи для того, чтобы оставаться конкурентными на международном уровне".
Также ректор подчеркнул: представители профкома выступают проводниками между студенчеством и администрацией вуза, и не понаслышке знают, что беспокоит молодых людей. Большой блок вопросов, поднятых на встрече, был посвящен благоустройству — как внутри кампуса, так и прилегающих территорий. В частности, учащиеся в корпусе на ул. Потапова посетовали на неудобное время работы пункта общественного питания и поинтересовались возможностью обустроить там новую коворкинг-зону подобную той, что открылась в начале учебного года в холле корпуса на Московском шоссе. Все эти вопросы администрация вуза пообещала решить. 
Еще одна давняя проблема, волнующая студентов — неприспособленная для пешеходов дорога от корпуса на ул. Потапова до корпуса на ул. Академика Павлова. Обсудив с профкомом этот вопрос, было решено обратиться с предложением к властям города обустроить там тротуар для комфортного и безопасного передвижения.
Представители естественнонаучного института попросили помочь в прохождении летней выездной практики в более комфортных условиях, ректор также взял этот вопрос на карандаш.
В завершение встречи Евгений Шахматов предложил представителям профкома сделать такие встречи регулярными: "Будучи лидерами, вы вовремя подставляете плечо студентам, содействуйте адаптации первокурсников нашего университета. Вы помогаете студентам встроиться в образовательную деятельность и внеучебную работу. Я призываю вас и впредь быть неравнодушными и напрямую говорить о проблемах, которые хотели бы решить студенты".
Фото: Дарья Аксенова