На площадке Самарского университета проходит Всероссийский театральный фестиваль "Увертюра"

Фестиваль объединил 12 молодежных театральных коллективов из восьми регионов России

УВР сотруднику студенту
29.10.2018 2018-10-29
С 29 октября по 1 ноября Самарский университет проводит второй Всероссийский фестиваль профессиональных и любительских театральных коллективов "Увертюра". Он объединяет 12 молодежных театральных коллективов из восьми регионов России.
С инициативой о проведении фестиваля вышли студенты Самарского университета, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) поддержало начинание.
В Самару приехали молодежные театры из Белгорода, Брянска, Волгограда, Глазова (Удмуртия), Пушкино (Московская область) и Уфы (Башкортостан). Самарский регион представляют учебный театр СГИК, АРТ-Студия "ORANGE" и коллектив народного творчества театр-студия "САД". Среди хэдлайнеров фестиваля выступит "SlavТеатр" из Екатеринбурга, который представит спектакль-перфоманс "Класс-концерт" вне конкурсной программы.
Участники фестиваля будут выступать в режиме нон-стоп. Четырехдневный марафон разножанровых постановок оценят жюри, в составе которого как самарские профессионалы, так и приглашенные деятели искусства:
  • Ольга Парфенова, актриса театра и кино, режиссер, преподаватель по актерскому мастерству и режиссуре в СпбГУКИ (Санкт-Петербург),
  • Роман Сидоренко, актер "Театра у Нарвских ворот" (Санкт-Петербург),
  • Вячеслав Белоусов, заслуженный работник культуры РФ, режиссер, драматург, (Екатеринбург),
  • Владимир Сухов, актер Самарского академического театра драмы им. М. Горького, (Самара),
  • Ирина Сидоренко, актриса театра и кино, режиссер, художественный руководитель молодежного театра драмы "Мастерская" (Самара).
Программа фестиваля включает также мастер-классы экспертов и членов жюри по режиссуре, актерскому мастерству, сценической речи, пластике, сценическому бою и драматургии.
Итоги фестиваля будут подведены на торжественной церемонии закрытия фестиваля 1 ноября.
Самарский университет получил право проведения фестиваля, поскольку стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования РФ в 2018 году.
Фестиваль проходит на сцене ДК Самарского университета по адресу: Московское шоссе, 34а, корп. 16.
Вход на мероприятия фестиваля свободный по бесплатному электронному билету, который можно получить, забронировав предварительно место, по телефону: 8 (919) 801-90-42, по электронной почте: uvertura2018@yandex.ru или в группе мероприятия, указав имя и фамилию, название спектакля, количество мест и e-mail для обратной связи. Для входа нужно иметь билет в распечатанном виде или в электронном на телефоне, студенческий билет либо документ, удостоверяющий личность.