федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Университет заключил соглашение с крупнейшей базой данных мира ProQuest Dissertations & Theses

Университет заключил соглашение с крупнейшей базой данных мира ProQuest Dissertations & Theses

Самарский университет

Диссертации ученых вуза включат в базу наряду с работами Кинга и Цукерберга

PQDT Шахматов Евгений Петрова Оксана международное сотрудничество библиотека Самарского университета студенту сотруднику партнеру Партнеры
24.10.2018 2018-10-30
В среду, 24 октября, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева стал участником международного проекта ProQuest Dissertations & Theses Global (PQDT). Соответствующее соглашение подписали ректор вуза Евгений Шахматов и руководитель проекта "Международный контент" базы данных диссертаций компании ProQuest Майнхард Кеттлер.
Соглашение предусматривает, что диссертации, защищенные учеными Самарского университета, будут размещены в крупнейшей в мире базе данных докторских, кандидатских и магистерских диссертаций вузов почти из сотни стран. В России ее подписчиками являются 60 вузов, но право размещать диссертации только у пяти — МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ, Финансового университета при Правительстве РФ, РАНХИГС и Сибирского федерального университета. С сегодняшнего дня к их числу присоединился Самарский университет.
"Мы присоединяемся к большой семье ученых, — подписывая соглашение, отметил Евгений Шахматов. — Для нас это историческое событие. Мы уже пользуемся ресурсами этой базы данных, теперь же взаимодействие выходит на новый уровень: ученые вуза смогут размещать полные тексты своих диссертаций в ProQuest. Студенты, научные сотрудники вуза получают доступ к огромной информационной базе, в которой несколько тысяч журналов мирового уровня, миллионы полнотекстовых диссертаций". Ректор особо подчеркнул, сотрудничество с ProQuest поможет в продвижении вуза на международном уровне, поскольку у ученых вуза появится возможность получить оценку от коллег со всего мира, что увеличит число цитирований работ.
Майнхард Кеттлер отметил, что в коллекции ProQuest свои работы размещают ученые более чем из 2000 научных и образовательных организаций, а также из 92 вузов, входящих в ТОП-100 глобального рейтинга THE World University Rankings. Гарвардский и Принстонский университеты сотрудничают с данной компанией более полувека на регулярной основе. "Я рад приветствовать в этом ряду Самарский университет. Наша база диссертаций является официальным репозиторием Библиотеки Конгресса США, она содержит 4,5 млн диссертаций из 88 стран, — отметил господин Кеттлер. — Среди них есть работы таких людей, как Мартин Лютер Кинг, Марк Цукерберг, Мадлен Олбрайт. У нас нет никаких ограничений по тематике диссертаций. Присылайте нам ваши работы, мы будем вам рады, а авторы "скачанных" работ, получат гонорар".
Согласно договору, включение защищенных в университете диссертаций в базу ProQuest, будет бесплатным. Разместить свою работу в коллекции могут и те сотрудники, которые защитили диссертации в других вузах страны и мира. По словам директора библиотеки Самарского университета Оксаны Петровой, первые диссертации в базу данных начнут загружать уже в текущем году. "Сейчас мы прорабатываем алгоритм загрузки, — рассказала Оксана Владимировна. — Мы готовы отправлять в коллекцию и диссертации из архива, которые сейчас находятся в закрытой части университетского репозитория. Этот процесс начнется, когда мы заручимся согласием авторов".
Диссертации, размещенные в коллекциях ProQuest, становятся доступны исследователям и студентам из более чем 3000 организаций-подписчиков ресурса в мире, что позволит значительно расширить возможности цитирования работ. Также одним из преимуществ является тот факт, что база данных ProQuest индексируется ведущими предметно-ориентированными реферативно-библиографическими указателями (ERIC, INSPEC, GeoRef, SciFinder и др.), что еще больше расширяет аудиторию конечных пользователей. Кроме того, ученых не ограничивают в правах: они могут публиковать свои работы и в других источниках.
Чтобы разместить работу в сети ProQuest, нужно пройти верификацию, то есть подтвердить, что диссертация была действительно защищена. Автор дает согласие на размещение и предоставляет аннотацию работы, библиографические и выходные данные на английском языке. Саму работу переводить на английский не нужно — сейчас в базе находятся диссертации на 40 языках мира.

ProQuest LLC — информационная и технологическая компания США, основанная в 1938 году. Это один из мировых лидеров в области информационных продуктов и технологий для науки, образования и бизнеса. ProQuest обеспечивает специалистам доступ к релевантной и авторитетной информации в рамках интегрированной поисковой платформы, которая имеет русскоязычный интерфейс, открывая доступ к 74 базам данных и электронным библиотекам.
ProQuest Dissertations & Theses Global — уникальная база данных полнотекстовых докторских и магистерских диссертаций, защищенных в университетах и научных центрах Северной и Латинской Америки, Европы, Азии и Австралии. 
PQDT является крупнейшей по объему актуальной пополняемой коллекцией диссертационных работ, защищенных по научным степеням магистра и доктора. По предложению Библиотеки Конгресса США, со второй половины 1990-х гг. база данных становится федеральным электронным депозитарием диссертаций, защищенных в США. С начала 90-х годов, база данных становится международной. Университеты, колледжи, научные центры из 88 стран мира поставляют свои диссертации в эту коллекцию. В архиве представлены работы, начиная с 1637 г. (библиографии и аннотации), а с 1743 г. — полные тексты. База данных обновляется ежеквартально, за год в базу добавляются 200 тысяч диссертаций.
В Самарском университете действует 14 диссертационных советов, в которых проходит защита работ по 29 научным специальностям. С 2012 года вуз является подписчиком баз данных компании: ProQuest Technology Collection (2012), ProQuest Dissertations & Theses (2012-2015), ProQuest Dissertations & Theses Global (2016), Ebrary (2017).

Фото: Дарья Аксенова