Старосты прошли курс молодого бойца

Первокурсники узнали о том, как сплотить группу и нацелить ее на результат

УВР Социально-психологический центр Самарского университета Резниченко Мария совет обучающихся совет старост Кочарова Эмма студенту бортжурнал
24.10.2018 2018-10-24
Более сотни старост-первокурсников Самарского университета прошли через обучающий семинар, который расставил многие точки над i. Семинар проходил с 19 по 21 октября на базе загородного комплекса "Циолковский".
Студенты прослушали несколько образовательных блоков и теперь знают, как правильно распределять время, разруливать конфликтные ситуации, как стать активным слушателем, правильно излагать свои мысли и организовать группу на подвиги, в первую очередь учебные.
"Главное, что ребята на выезде поняли, кто такой староста, — объяснила цели семинара Ксения Потиенко. — Староста — это не просто тот человек, который ведет журнал посещаемости и следит за успеваемостью группы, но, в первую очередь, это неформальный лидер, занимающийся развитием коллектива, поддерживающий связь с деканатом и преподавателями. И старосты первых курсов теперь активно приступают к работе на своих факультетах и институтах, применяя багаж знаний, полученный на выезде".
Опытом организации со студентами поделились проректор по учебной работе Андрей Гаврилов и начальник управления внеучебной работы Мария Резниченко.
Навыки работы в команде старосты отработали на стартинах и в качестве режиссеров-актеров-операторов видеоклипа — задание одного из вечерних мероприятий.
Организаторами выступили совет обучающихся и совет старост в лице Виталия Филатова, Ксении Потиенко, Андрея Миланина, руководителем семинара стала Эмма Кочарова.
"Старосты первого курса прошли обучающие блоки, где приобрели необходимые им для дальнейшей работы знания", — отметила руководитель семинара Эмма Кочарова.
Виталий Филатов
Фото предоставлено советом старост