Занавес открылся в Омске

В фестивале СТЭМов приняли участие три коллектива университета

СТЭМ УВР Фестивали студенту Достижения студентов отдел культурно-массовой работы бортжурнал Полет (газета)
25.10.2018 1970-01-01
Совсем недавно в Омске прошел межрегиональный фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр БУМ-2018. Три команды из Самарского университета претендовали на звание самых-самых театралов. Мы поговорили с руководителями университетских СТЭМов — "АппендиксЪ", "Non drama" и "Кислород".
"Наша команда уже четвертый раз выходит на сцену "БУМа", — говорит Павел Салтанов, руководитель СТЭМа "АппендиксЪ". — И хотя в юбилейный для "БУМа" год приехало больше команд, чем обычно, думаю, что он не сильно отличался от нашего фестиваля "МКС". Руководители СТЭМов и жюри говорили в Омске, что СТЭМы надо продвигать на телевидение — для поднятия рейтинга этого жанра — и именно самарский "МКС" может стать первым в этом деле".
Как выяснилось, для многих команд целью было не только выйти на высокие позиции, но и набраться опыта. Участники из разных городов России встречаются, знакомятся, видят выступления друг друга и каждый делает для себя выводы. Но на столь масштабных мероприятиях не все проходит гладко. "Буквально за сутки до выезда у нас пропал один из мечей. Нам пришлось ковать новый, причем в буквальном смысле — мы взяли арматуру и расковали ее при помощи горна и горелок. Делали мы это уже ночью. Далее — в поезде очень трудно было везти наши декорации — гигантское количество картона, мечи, молоты и 50-килограммовый чемодан костюмов", — рассказывает руководитель СТЭМа "Non drama" Станислав Гаврилов.
А для "Аппендикса" проблемным оказалось освоить сцену омского фестиваля. По словам Павла Салтанова, она оказалась гораздо больше привычной. Так, чтобы пробежать за кулисами от одного выхода на сцену к другому требовалось гораздо больше времени, приходилось ускоряться.
Впрочем, ребята из СТЭМа "АппендиксЪ" довольны — они получили специальный приз "За дальнобойный феминизм".
"Если ты участвуешь в какой-либо активности: СТЭМ, КВН, танцы, песни — обязательно нужно ездить на подобные фестивали! — говорит Павел. — Во-первых, они сплачивают коллектив, потому что на выезде люди показывают те стороны своей личности, о которых окружающие раньше не знали. Будь они хорошими или плохими, в любом случае, ты начинаешь лучше понимать человека. Во-вторых, это знакомство с другими командами со всей России! Когда ты видишь их выступления на сцене, сам учишься чему-то новому и набираешься опыта".
Так, самарцы отметили, что им есть чему поучиться у коллег, а коллектив "Студия отдыхай" из Ханты-Мансийска умеет остроумно шутить, он по праву получил гран-при фестиваля.
Также, руководители самарских команд отмечают, что в Самаре под жанром СТЭМ принято считать именно юмористические постановки. Однако, по определению, — это студенческий театр в любом его проявлении. Поэтому на сцене можно увидеть классические, оригинальные жанры, настоящую драму, трагедию и, конечно, комедию. Наши команды не предают свой жанр, сложившийся десятилетиями, — театральные постановки комедийного характера.
Радует, что СТЭМы нашего вуза не только набрались нового опыта, но и стали еще более сплоченными. Каждый коллектив — это семья. И это чувствуется на концертах.
Альфия Шарифуллина (МИА "Самарский универститет")