федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Валентин Павлов: "Всё начиналось с комсомола"

Валентин Павлов: "Всё начиналось с комсомола"

Самарский университет

100-летию ВЛКСМ посвящается

история университета Полет (газета) бортжурнал Павлов Валентин
25.10.2018 2018-10-25
Страна готовится к юбилею — 100-летию комсомола, который, несомненно, оказывал огромное влияние на судьбы молодого населения Советского Союза. В его истории достаточно много славных дел и свершений, чему свидетельствуют награды.
Но нам хочется рассказать о комсомольце — Валентине Федоровиче Павлове, судьба которого неразделима с судьбой комсомольской организацией Куйбышевского авиационного института в 66-76 годы прошлого столетия.
Поступил он в институт в 1961 году и сразу же активно включился в общественную работу 2-го факультета.
С 1963 по 1966 годы он избирается членом, а затем секретарем бюро ВЛКСМ факультета. В 1967 году избирается заместителем секретаря комитета ВЛКСМ института, а затем и его секретарем. Одновременно Валентин Федорович представляет вузовский комсомол в бюро ВЛКСМ Ленинского района (1967-1971). Четыре года он был членом Куйбышевского горкома ВЛКСМ, членом ревизионной комиссии обкома комсомола.
Одновременно с рассмотренной большой работой на выборных должностях, Валентин Федорович на протяжении всей учебы принимал активное участие в стройотрядовском движении: 1965 г. — комиссар отряда, работающего в Казахстане, 1966-1967 г. — командир отрядов, работающих в Иркутской области, 1976 г. — командир Тувинского областного ССО.
Успешная продолжительная работа в комсомоле сформировала и закрепила у Валентина Федоровича такие важные качества и жизненные принципы как уважительное отношение 
к окружающим его людям, целеустремленность, убежденность в своих взглядах, требовательность, исполнительность, постоянное стремление к профессиональному росту.
Завершив работу в комсомоле, Валентин Федорович пришел работать на кафедру сопротивления материалов, где в 1975 году защитил кандидатскую, а в 1988-м докторскую диссертации. С 1994 года он является заведующим кафедрой.
Обладая даром притягивать к себе людей, он всегда находится в их гуще. К нему обращаются за помощью или советом и сотрудники, и студенты, для каждого из которых он найдет время выслушать и принять участие в решении рассматриваемого вопроса.
Отдельно стоит отметить убежденность в своих взглядах, жизненных принципах, ценностях, которым он всегда следует и никогда не изменяет ни при каких обстоятельствах, которые перед ним ставит жизнь. Таким его вспоминает комсомол.
За успешную работу по подготовке инженерных кадров Валентин Федорович награжден в 1970 году — медалью за "Добросовестный труд", 1981 — орденом "Знак почета", 2003 — почетный работник высшего образования, 2009 — почетным знаком Самарской губернской думы "За служение закону", 2016 — премия губернатора Самарской области за выдающиеся результаты и решения авиационно-космических проблем.
Комсомольцы 60-х годов