Физики Самарского университета представили исследования по физике мюонных атомов

В Москве проходит IV Международная конференция по физике частиц и астрофизике

Сухорукова Ольга Мартыненко Федор Сорокин Вячеслав физика Конференция Наука бортжурнал сотруднику кафедра общей и теоретической физики Физический факультет естественнонаучный институт
25.10.2018 1970-01-01
26 октября в МИФИ завершает работу IV Международная конференция по физике частиц и астрофизике.
На конференции обсуждается широкий круг проблем по ядерной, атомной физике, физике элементарных частиц и астрофизике. Среди ее участников — физики кафедры общей и теоретической физики Самарского университета и научной группы кафедры Ольга Сухорукова, Федор Мартыненко, Вячеслав Сорокин.
Самарцы представили результаты своих научных исследований по физике мюонных атомов.
"Полученные ими результаты представляют развитие теории тонкой и сверхтонкой структуры спектра энергии легких мюонных атомов, которая получила важное значение в связи с экспериментами коллаборации CREMA (Charge Radius Experiments with Muonic Atoms) и возникшей проблемой "загадки радиуса протона", а также в связи с исследованием ядерных реакций мюонного катализа", — комментирует профессор кафедры Алексей Мартыненко.