федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты провели рабочий день в Госдуме Российской Федерации

Студенты провели рабочий день в Госдуме Российской Федерации

Самарский университет

Самарцы изучили работу фракций и приняли участие в заседании Думы

Выборнова Любовь Стажировка Практика Управление занятости и карьеры студенту бортжурнал
26.10.2018 2018-10-26
Студенты института экономики и управления Самарского университета 23 октября провели рабочий день в Государственной думе Российской Федерации. 
В Москву отправились семь студентов, обучающихся на программах "Государственное и муниципальное управление" и "Бизнес-информатика". В течение рабочего дня они прослушали экскурс в историю госдумы, получили информацию о её составе, структуре и организации работы. Студенты также изучили работу фракций и приняли участие в заседании думы.
Изучение нижней палаты парламента началось с музея, расположенного в холле главного корпуса на Охотном ряду. Здесь ребята изучили историю создания законодательного органа в России с царских времен, а также с легкостью прошли тест на знание современной деятельности думы, подтвердив отличную подготовку. 
Студенты наблюдали за процессом обсуждения законопроектов с гостевого балкона зала пленарных заседаний. Самарцы познакомились с представителями четырех фракций: "Единой России", "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР; узнали, где и как работают и заседают парламентские партии; получили памятные подарки от партий ЛДПР и "Справедливая Россия". 
Студенты посетили рабочее место почётного доктора Самарского университета, легенды отечественной и мировой космонавтики Валентины Терешковой. 
Также обучающиеся посетили парламентскую библиотеку РФ, являющуюся структурным подразделением аппарата госдумы. Здесь хранятся книги, сериальные издания, официальные документы по вопросам права и парламентаризма, к которым обращаются члены Совета Федерации, депутаты, их помощники, сотрудники аппаратов палат, эксперты. А также студенты, которые проходят практику в думе, пользуются материалами библиотеки для написания дипломных работ.
"В рамках проведенных встреч были достигнуты договоренности об организации практик для студентов Самарского университета в подразделениях Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", — отметила начальник управления занятости и карьеры Любовь Выборнова.
Завершился визит обедом в знаменитой думской столовой. 
"Эта поездка была невероятно полезна, — говорит первокурсник направления "Государственное и муниципальное управление", один из организаторов поездки Александр Бугаев. — Теперь мы наглядно представляем работу высшего законодательного органа власти в стране. Мне кажется, нашим следующим шагом должно стать изучение работы и других федеральных органов власти".
Визит состоялся при содействии управления занятости и карьеры Самарского университета.
Юлия Бутырина, начальник отдела по трудоустройству выпускников