федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
О композиционных материалах на примере тортиков

О композиционных материалах на примере тортиков

Самарский университет

Аспирант Самарского университета победил Science Slam Russia

сотруднику студенту Чарквиани Рамаз Science Slam бортжурнал аспиранту аспирантура
02.11.2018 2018-11-02
18 октября в Уфе прошел Science Slam Russia. Победителями стали сразу двое молодых ученых: аспирант Самарского университета Рамаз Чарквиани и Николай Патрушев из Уфы.
Рамаз Чарквиани работает в лаборатории композиционных материалов и конструкций. Главной целью считает совершенствование самолетов: их скорости, дальности, экономичности. Опыт работы в сфере композитов у Рамаза вылился в стендап-выступление под многообещающим названием "Композиционные материалы. Тортовая феерия". Почему тортовая феерия? Да, потому что структуру сложных и малоизвестных публике композитов парень сравнивал с тортиками. На примере известного кондитерского изделия "Наполеона" аспирант объяснил многослойную структуру сверхпрочных материалов и рассказал об их слабых местах. Яркие и понятные всем сравнения позволили Рамазу максимально просто раскрыть роль композиционных материалов в нашей жизни и наглядно продемонстрировать преимущества, которыми они обладают. 
Корреспондент МИА "Самарский университет" побеседовала с Рамазом. 
Расскажи, откуда появилась идея с тортиками в иллюстрации к композитам?
— Сравнение композитов с тортами пришло в голову в процессе работы со студентами. Преподавательская деятельность во многом перекликается со слэмом. Если есть желание пробудить в публике интерес к теме занятия, можно воспользоваться приемами, которым обучают спикеров на научных боях. А чтение лекций позволяет привыкнуть и не робеть перед большой аудиторией. Это очень помогло на всероссийском слеме, ведь зал там раза в два больше нашего самарского.
А как ты оказался среди участников?
— В слэм меня привел Владимир Платонов года три назад. В свое время он сам стал победителем научных боев в Самаре. Тогда, в 2015 году мне впервые довелось принять участие в этом мероприятии, представляя Самарский университет. И, хотя, мои коллеги с лаборатории всячески мне помогали, победу я не одержал. Не смог достаточно наглядно показать научную проблему и рассказать о нашем решении. В этом году все получилось как надо.
Почему в этом году оказалось два победителя, а не один?
— На мой взгляд, потому что было очень сложно выбрать — все пять слэмеров очень достойные претенденты. 
Ксения Желовникова (МИА "Самарский университет")
Фото: Екатерина Пашина