федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Планетарий Самарского университета объявляет набор учащихся 7-11 классов в кружки астрономии

Планетарий Самарского университета объявляет набор учащихся 7-11 классов в кружки астрономии

Самарский университет

Следите за календарем занятий

планетарий абитуриентам астрономия Власов Андрей
07.11.2018 2020-07-03
Планетарий Самарского университета объявляет набор учащихся 7-11 классов в кружки астрономической направленности. Занятия в кружках бесплатные, начинаются на неделе 12-го ноября. Занятия будут проходить в самом планетарии (ул. Молодогвардейская д. 151, комната 303) и во Дворце творчества детей и юношества (ул. Куйбышева д. 151).
Место проведения занятий будет чередоваться неделями.
Этот календарь начнет заполняться ближе к началу занятий, 12 ноября.
Список кружков:
Производство полнокупольных фильмов
Проходит: понедельник 15.00-16.20 либо пятница 15.00-16.20. В мобильных планетариях по всему миру показывают фильмы, однако их формат совсем не такой как у обычных фильмов которые показывают на плоском экране. В планетариях показывают полнокупольные фильмы, каждый кадр такого фильма содержит в 3-5 раз больше информации чем кадр обычного плоского фильма. На занятиях этого кружка вы научитесь делать полнокупольные фильмы с помощью программ-космических симуляторов, а также получите начальные навыки съемки и монтажа полнокупольных фильмов. Планетарий будет использоваться как способ просмотра полнокупольных видео которые получатся в результате работы кружка. Кружок начинается с изучения съемки и монтажа обычных плоских видео.
Пытливые астрономы.
Проходит: вторник 15.00-16.20. На этом кружке мы будем заниматься теоретической астрономией в рамках программы Всероссийской Олимпиады по астрономии. Мы поймем почему и когда бывает день и ночь, лето и зима, солнечные и лунные затмения, почему светят звезды, как рождаются и умирают звезды и планеты, какие бывают галактики и что происходит когда они сталкиваются, откуда взялись тяжелые элементы, что такое Большой Взрыв, куда расширяется Вселенная, что известно про темную материю и темную энергию. Важной составляющей кружка является решение и разбор типичных задач Всероссийской олимпиады по астрономии.
Юные исследователи
Проходит среда 15.00-16.20 На этом кружке каждый воспитанник выберет себе тему проектно-исследовательской деятельности и потом будет работать по ней, выступая на научно-практических конференциях школьников. Темы работ преимущественно (но не обязательно) связаны с астрономией. Творческий подход (придумывание кружковцем темы для себя самостоятельно, с одобрения преподавателя) приветствуется, но и у нас есть список тем если Вам ничего не приходит в голову.
Если Вы хотите заниматься в кружке, но вам не подходит время/день, то все равно заполните форму и в поле "Примечание" укажите что вам не подходит время и укажите подходящее время (желательно несколько). Есть вероятность, что мы учтем ваши пожелания и подвинем время/день занятий.
Кроме вышеупомянутых кружков, в Планетарии будут проводиться также ознакомительные лекции, рассчитанные на несколько (1-5) посещений. Их расписание будет вывешено позднее на сайте Дворца творчества.
Кружки будет вести доцент Самарского университета, PhD по астрофизике Колумбийского университета (Нью-Йорк, США) Власов Андрей Дмитриевич. Более подробную информацию о кружках и работе Планетария можно получить по адресу электронной почты vlasov.ad@gmail.com.