федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Театр — наш второй дом!

Театр — наш второй дом!

Самарский университет

Театральная студия Самарского университета организовала Всероссийский театральный фестиваль "Увертюра"

УВР Фестивали студенту отдел культурно-массовой работы бортжурнал
07.11.2018 1970-01-01
С 29 октября по 1 ноября в ДК Самарского университета проходил второй Всероссийский театральный фестиваль "Увертюра". Его участниками стали 11 профессиональных и любительских театральных коллективов и приглашенные хедлайнеры из восьми регионов России. Организатором фестиваля выступила театральная студия Самарского университета. Ее инициативу поддержали в рамках всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования РФ. Именно благодаря "Росмолодежи" и "Ресурсному молодежному центру", задумка организаторов воплотилась в жизнь. 
Помимо просмотра спектаклей ребята приняли участие в мастер-классах по актерскому мастерству, драматургии, сценическому бою, пластике, сценической речи и режиссуре от преподавателей ВГИКа, РГИСИ, СпбГИКа, СГИКа.
На протяжении четырех дней фестиваля оценивали и обсуждали спектакли члены профессионального жюри, в состав которого вошли деятели искусства не только Самары, но и других городов: актриса театра и кино, режиссер, художественный руководитель молодежного театра драмы "Мастерская" Ирина Сидоренко (Самара), актер Самарского академического театра драмы им. М. Горького Владимир Сухов (Самара), актриса театра и кино, режиссер, преподаватель по актерскому мастерству и режиссуре в СпбГИКИ Ольга Парфенова (Санкт-Петербург), заслуженный работник культуры РФ, режиссер, драматург Вячеслав Белоусов (Екатеринбург), актер "Театра у Нарвских ворот" Роман Сидоренко (Санкт-Петербург).
Эльмира Фатыхова, актриса спектакля "Класс — концерт":
— За четыре дня фестиваля зритель увидел множество спектаклей, в которых поднимаются сложные темы. Мы же привезли на "Увертюру" свою легкую программу, чтобы люди просто посмотрели и отдохнули. Мы и сами просто приехали отдохнуть и позволить расслабиться зрителям, поэтому на этой площадке мы свободно и комфортно себя чувствуем. Спасибо большое зрителю, который нас хорошо встретил. Нам будет, что вспомнить!
Ангелина Козырева, актриса спектакля "Тартюф":
— Театр — это мой второй дом. Он помогает раскрыться, попробовать себя в новой роли. Именно на сцене я чувствую себя собой! В театральной сфере я всего 2 года, но я знаю — здесь мое место. Атмосфера на "Увертюре" была потрясающей! Правда, сцена была слишком маленькая для всех участников, и во время мастер-класса не хватало места. Но благодаря волонтерам эта проблема отходила на второй план.
Театральный коллектив Брянского государственного университета покорил своей постановкой "Преступление и наказание" сердца многих зрителей. В свою очередь, ребят покорила отдача и организаторская работа.
Валерия Храмцова, актриса спектакля "Преступление и наказание":
— Для нас театр — прекрасная возможность отвлечься и получить новые эмоции. А для студента это еще и шанс показать себя с другой стороны —творческой. "Театр" — это больше, чем просто слово, это место, где можно забыть обо всех проблемах и получить заряд новых эмоций. Принять участие в "Увертюре" было большим шагом для нас. Команда организаторов работала отлично и смогла предоставить всю необходимую помощь и поддержку за время фестиваля. Мы очень рады, что проводятся такие фестивали. Выступления коллективов вызывали совершенно разные эмоции. Одни заставляли проникнуть в сюжет постановки и переживать все вместе с героями. Какие-то выступления не смогли вывести на эмоции. Наше огромное уважение моноспектаклям, ведь мы как никто другой понимаем, какой огромный труд вложен в эти работы.
Кирилл Зайцев, председатель оргкомитета фестиваля, режиссер:
— В этом году перед нами стояли более масштабные задачи, прежде всего связанные с географией фестиваля. Мы принимали коллективы со всей страны, что подразумевает достаточно серьезную организационную работу. Работу не всегда простую. Но в целом, мы справились. Фестиваль прошел насыщенно и ярко. Участники привезли нам очень интересные спектакли, в которых размышляли над темами, тревожащими всех нас сегодня. Спектакли, наполненные оригинальными решениями, что не может не радовать. Думаю, все получили удовольствие. А главное, на мой взгляд, что мы продолжаем создавать условия, где талантливые ребята могут выразиться, обменяться опытом, вырасти над собой. Для этого и делается фестиваль. И на достигнутом останавливаться мы, конечно, не будем.
В ходе отбора члены жюри распределили места следующим образом.
Гран-при взял Независимый молодежный театр "Новая сцена-2" за спектакль "С_училища". Постановка оказалась очень необычной и захватывающей. Креативный подход режиссера Оксаны Погребняк и отличная игра актеров затронули сердца не только зрителей, но и жюри.
Победителем в номинации "Лучший спектакль" стала постановка "Сад без земли" (СГИК).
Лауреатом 2 степени стал "Тартюф" (Театральная студия "A parte" ФГБОУ ВО "БГПУ им. Акмуллы").
Диплом лауреата 3 степени в номинации "Лучший спектакль" получила постановка "Всеобъемлюще" (Заслуженный коллектив народного творчества театр-студия "Сад"). 
За "Лучшую женскую роль" награждена Анастасия Оболенская, исполнившая роль Таньки в спектакле "С_училища", а за лучшую женскую роль второго плана отметили Ирину Белоусову, сыгравшую старух в спектакле "Сад без земли".
За лучшую мужскую роль награжден Андрей Бизикин, исполнивший Порфирия Петровича в спектакле "Преступление и наказание", диплом за "Лучшую мужскую роль второго плана" вручили Дмитрию Череневу за роль Мити Кулдарова в спектакле "Милые пустячки".
Победителем в номинации "Лучшая режиссура стал Валерий Кичка (Спектакль "Красный цветок").
Спектакль "Выигрыш" был удостоен диплома "За лучшую пластику".
Диплом "Зрительских симпатий" вручен спектаклю "Класс — концерт".
Текст: Мария Терешко, Руфия Кутляева, Алина Ильина, Юлия Парфенова, Интернет-СМИ GrowthMedia
Фото: Кирилл Гуров, Анастасия Силакова