федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет впервые вошел в предметный рейтинг THE по физике

Самарский университет впервые вошел в предметный рейтинг THE по физике

Самарский университет

Реультаты представлены в рамках Саммита передовых научных исследований Times Higher Education

рейтинги развитие Проект 5-100 Дорожная карта Times Higher Education THE World University Rankings by subject
08.11.2018 2019-02-12
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева впервые включен в международный предметный рейтинг по направлению "Физические науки", ежегодно составляемый британским изданием Times Higher Education (THE). Эти данные были озвучены 7 ноября в Москве в рамках Саммита передовых научных исследований Times Higher Education "Трансформация в исследовательские площадки мирового уровня в области естественных наук", организованного в партнерстве с НИТУ "МИСиС". Самарский университет расположился в группе вузов, разделивших позиции с 501 по 600 в данном направлении среди 963 университетов мира.
В этот день Times Higher Education представило результаты предметных рейтингов по четырем направлениям: "Науки о жизни", "Физические науки", "Психология" и "Науки о медицине и здоровье".
В предметный рейтинг по направлению "Физические науки", в этом году вошли 26 российских университетов, 16 из них — участники программы повышения конкурентоспособности "5-100". Наряду с Самарским университетом впервые в эту нишу международными экспертами включены ДВФУ, НГУ, НИТУ "МИСиС", РУДН, УрФУ и Университет Лобачевского.
Проректор по образовательной и международной деятельности Самарского университета Владимир Богатырев подчеркивает: исторически Самарский университет формировался как отраслевой вуз, связанный со стратегическими отраслями российской экономики. Прежде всего, это авиация и космос.
"Из-за определенной закрытости этих направлений ведущие научные школы и коллективы нашего университета долгие годы были ориентированы на отечественные научные журналы, научное и профессиональное сообщество. Участие в Проекте 5-100 позволило Самарскому университету переосмыслить стратегию своего развития и переориентировать работу на то, чтобы продвигать результаты своих исследований на международной арене и выстраивать эффективные коллаборации с зарубежными учеными, — отмечает проректор. — В силу отраслевой специализации нашего университета и всего региона в целом, наиболее динамично здесь развивались инженерия, математика и физика. В результате объединения ведущих научных школ, Самарский университет приобрел множество новых междисциплинарных направлений. Благодаря этому многие наши проекты, направленные на решение неординарных инженерных задач, подкреплены обширной программой фундаментальных исследований в актуальных и перспективных научных направлениях. Важно подчеркнуть, что сейчас наши ученые не просто опираются на уникальный опыт и достижения предшественников. Сегодня Самарский университет ведет актуальные исследования, результаты которых публикуются в престижных научных журналах и активно цитируются зарубежными коллегами". 
По словам Владимира Богатырева сегодня видно, как эти направления начинают продвигать Самарский университет в ведущих предметных рейтингах.
Напомним, в 2017 году вуз расположился в группе вузов, разделивших позиции с 450 по 500 в направлении "Физика и астрономия" международного предметного рейтинга, ежегодно составляемого британской компанией Quacquarelli Symonds (QS).

При составлении предметных рейтингов THE используются те же 13 индикаторов эффективности, что и в глобальном рейтинге. Они сгруппированы по пяти направлениям: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация); цитирования (влияние исследований); международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования); доход от производственной деятельности (передача знаний).