федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете состоялся научный семинар "Онтология проектирования"

В Самарском университете состоялся научный семинар "Онтология проектирования"

Самарский университет

Тема прошедшего семинара "Технологии принятия многокритериальных решений"

сотруднику Наука бортжурнал Онтология проектирования (научный журнал) кафедра конструкции и проектирования летательных аппаратов Семинар Боргест Николай
12.11.2018 2018-11-12
9 ноября в Самарском университете на кафедре конструкции и проектирования летательных аппаратов состоялся научный семинар "Онтология проектирования", который организуется и проводится совместно с Институтом проблем управления сложным системами Российской академии наук (ИПУСС РАН). 
В этот раз в семинаре наряду со специалистами ИПУСС РАН и учеными Самарского университета активное участие принимали магистранты и студенты Института авиационной техники.
Тема прошедшего семинара "Технологии принятия многокритериальных решений".
Традиционно семинар открыл выпускающий редактор научного журнала "Онтология проектирования", профессор кафедры КиПЛА, с.н.с. ИПУСС РАН Боргест Н.М. Он рассказал о вышедших в этом году номерах журнала "Онтология проектирования", поделился планами на предстоящий юбилейный 30-ый выпуск журнала.
Основными докладчиками в этот раз на семинаре выступили приглашенные гости.
Это Семен Авраамович Пиявский, д.т.н., профессор Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики с докладом "Точные формулы для вычисления универсальных коэффициентов при принятии многокритериальных решений" и Егоров Игорь Николаевич  д.т.н., профессор из Москвы с докладом "Современные технологии оптимизации. Примеры их использования применительно к сложным техническим системам".
В обсуждении доклада приняли участие и выступили члены редколлегии журнала "Онтология проектирования" профессор Скобелев П.О. (главный редактор), заместитель директора по науке ИПУСС РАН Смирнов С.В. (зам.главного редактора), профессор Пиявский С.А. (член редколлегии), доцент Мрыкин С.В. и другие участники семинара.
По итогам обсуждения докладов принято решение подготовить статьи в ближайший номер журнала "Онтология проектирования".