Тарас Паникоровский познакомился с программным комплексом ToposPro

Сотрудник Кольского научного центра Российской академии наук работал в МНИЦТМ с 5 по 10 ноября

МНИЦТМ Исследования Наука Визиты бортжурнал ToposPro
12.11.2018 2018-11-12
Младший научный сотрудник Центра наноматериаловедения Федерального исследовательского центра "Кольский научный центр Российской академии наук" (Мурманская область, г. Апатиты) Тарас Леонидович Паникоровский с 5 по 10 ноября гостит и работает в МНИЦТМ.
Тарас Паникоровский ‒ выпускник Кафедры кристаллографии Института наук о Земле СПбГУ, продолжая исследования по грантам на кафедре, он занимается изучением кристаллохимии минералогических объектов Кольского полуострова и является одним из первооткрывателей таких минералов как батагаит, селивановаит, горяиновит, чирвинскиит и более десятка других. Тарас Леонидович — активный участник различных минералогических исследований, в данный момент он разрабатывает номенклатуру минералов группы везувиана.
Главная цель пребывания Тараса Паникоровского в МНИЦТМ — изучение программного комплекса ToposPro, программы, разработанной учеными Самарского университета, которая с каждым днем становится все более популярной у исследователей в различных уголках мира. Кольский научный центр не исключение и идет в ногу со временем, направляя своего молодого ученого. Перспективы сотрудничества МНИЦТМ и Кольского научного центра делают возможным проводить в Самаре моделирование материалов с заданными свойствами с их последующим синтезом и производством на сырьевой базе Кольского химико-технологического кластера.
7 ноября в конференц-зале МНИЦТМ состоялся доклад Тараса Леонидовича Паникоровского, в котором он рассказал об исследованиях, выполняющихся в Центре наноматериаловедения ФИЦ КНЦ РАН (изучение природных минералов и их использование в качестве прототипов новых функциональных материалов), и перспективах сотрудничества Кольского Научного Центра и Самарского университета.
"Мне понравился МНИЦТМ, — делится впечатлениями Тарас, — у меня получилась очень плодотворная стажировка, в том числе, благодаря атмосфере научной заинтересованности, которая царит здесь. Эта встреча на берегах Волги оказалась возможной благодаря знакомству с Александром Петровичем Шевченко на кристаллохимической конференции, проходившей в г. Суздаль. Очень впечатляет лидер этой научной группы — профессор В. А. Блатов, который создал такой замечательный коллектив".
Валерия Иванова