федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Три разработки — три медали

Три разработки — три медали

Самарский университет

Разработки ученых университета представлены на выставке инноваций в Нюрнберге

международное сотрудничество бортжурнал Жданова Александра разработки Исследования Наука студенту сотруднику Достижения сотрудников
15.11.2018 2018-11-15
1-4 ноября в Нюрнберге (Германия) проходила 70-я Международная выставка "Идеи-Инновации-Новые разработки" IENA-2018. На выставке было представлено более 800 изобретений по всем направлениям науки и техники из 30 стран.
В составе экспозиции Министерства образования и науки Российской Федерации были представлены десять разработок Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" (Москва) и Федерального ядерного центра (Саров) по таким разделам выставки, как информационные и телекоммуникационные технологии, альтернативные источники питания и энергосбережение, нанотехнологии, новые материалы, медицина, безопасность и рациональное природопользование.
В рамках деловой программы российская экспозиция приняла участие в конкурсной программе выставки. Решением международного жюри все три разработки, 
представленных Самарским университетом, были награждены медалями выставки. Так, камера сгорания газотурбинного двигателя, полученная с помощью технологии лазерного спекания (руководитель — Виталий Смелов) удостоилась золотой медали. Газовый хроматограф на основе микрофлюидных систем (руководитель — Владимир Платонов) отметили серебряной медалью. А устройство определения концентрации конечных продуктов гликирования (руководители — Валерий Захаров и Петр Лебедев) бронзовой медали.
Самарский университет представляли начальник отдела конгрессно-выставочной деятельности Александра Даниленко, доцент кафедры химии Владимир Платонов.
Международная выставка IENA-2018 посвящена разработкам наукоемкой продукции и технологиям, а также их коммерциализации. Выставка привлекает специалистов в области активного продвижения в промышленность результатов научной деятельности и первые два дня открыта только для них. Каждый экспонат оценивается международным жюри. Участие в выставке позволяет продемонстрировать на международной арене технологии, и призвано способствовать притоку инвестиций в инновации.
За многолетнюю историю IENA видела изобретения, которые позже прочно вошли в повседневную жизнь — ремни безопасности, электроножи, электронные ошейники для собак, чемодан на колесиках, складной велосипед и многое другое. Спектр новых тенденций в продукции охватывает сферы от медицинской техники и деревообрабатывающей промышленности или машиностроения до ведения домашнего хозяйства.