федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты прошли Medical Quest и заняли третье место

Студенты прошли Medical Quest и заняли третье место

Самарский университет

В Казани завершилась Всероссийская олимпиада по оказанию первой помощи Medical Quest

кафедра физиологии человека и животных бортжурнал Достижения студентов Олимпиада
20.11.2018 1970-01-01
В Казани на II Всероссийской олимпиаде по оказанию первой помощи Medical Quest команда "Самара — городОК" Самарского университета заняла III место. Олимпиаду с 15 по 17 ноября проводил Институт фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета совместно с МЧС России по Республике Татарстан.
Для участия в олимпиаде в этом году приехали 27 команд. Были представлены вузы таких городов как Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск, Самара, Архангельск, Иркутск, Ижевск, Волгоград, Якутск, Симферополь и другие.
Самару и Самарскую область представила единственная команда немедицинского профиля "Самара — городОК" в составе студентов 4-го курса социально-гуманитарного института исторического факультета направления подготовки "Международные отношения": Анастасии Уткиной, Константина Макарова, Игоря Вохминцева. Команду готовил доцент кафедры физиологии человека и животных, к.м.н Ольга Беляева.
При содействии МЧС России в РТ КФУ создал профильный квест для участников: во дворе медицинского корпуса ИФМиБ расположились автомобили МЧС России — выставка спасательной техники, применяемой при ликвидации ЧС: вездеходы "ШЕРП", "ТРЭКОЛ", аварийно-спасательная машина, мобильный комплекс РХМ, пожарная автоцистерна, МКИОН ЦУКС ГУ МЧС РФ по РТ, а также полевая кухня, в симуляционном центре был воссоздан антураж бункера с декорациями и привлечением актеров.
Таким образом условия соревнований были максимально приближены к реальной чрезвычайной ситуации, в основе которой — оказание первой помощи в условиях постапокалипсиса.
Симуляционный центр на время проведения олимпиады превратился в бункер, в котором по задумке квеста оказались люди, сумевшие отправить сообщение с призывом о помощи. С этого момента облаченные в защитные костюмы студенты становились участниками квеста. Напряженную атмосферу жизни бункера после недавней катастрофы формировали звуковые эффекты, мрачное освещение, занавешенные стеклянные и прозрачные перегородки симуляционного центра, игра актеров. Каждой команде необходимо было спасти людей в экстремальной ситуации ограничения по времени, без права на ошибку и в условиях поступления пациентов с самыми разными травмами: остановка сердца, кровотечение, открытый перелом и повреждение головы.
Помимо первой помощи члены команд оказывали психологическую поддержку пострадавшим и членам их семей. Жюри оценивали компетентность, способность объяснять свои действия во время выполнения всех процедур, быстроту реакций. Кроме того команды соревновались в номинациях по представлению команды, тестовом контроле и конкурсе капитанов. Во всех номинациях команда Самарского университета уверенно держалась на 3-м месте, уступая только спасателям института гражданской защиты Удмуртского госуниверситета и команде принимающей стороны. 
Ольга Беляева, доцент кафедры физиологии человека и животных