федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Университет и тысяча производных

Университет и тысяча производных

Самарский университет

Филологи приняли участие в "Гротовских чтениях"

кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью бортжурнал студенту Наука социально-гуманитарный институт Конференция
22.11.2018 2018-11-22
В прошлую пятницу, 16 ноября, в Самарской областной универсальной научной библиотеке прошла ежегодная Всероссийская научная конференция "Гротовские чтения".
Педагогам и студентам Самарского университета факультета филологии и журналистики представилась возможность принять участие в масштабном научном событии, стать его частью.
Кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью выступила инициатором проведения "круглого стола". Главным предметом дискуссии стала тема "Университет как основа бренда территории".
Перед участниками конференции был поставлен ряд вопросов: что такое "университетский город"; как меняется город, когда в нём появляется университет; можно ли назвать Самару университетским городом. 
В ходе обсуждения возникло множество противоречивых оценок, касающихся дальнейшего развития и продвижение города Самары как университетского, того, что такое "университетский город" и с чего он начинается. Будущие специалисты в области PR представили свой взгляд на сложившуюся ситуацию, который вызвал живой интерес у собравшихся и стал началом развернувшейся дискуссии об университетской свободе, силе корпорации, о роли преподавателей и студентов в создании особой культуры университета. 
По завершении круглого стола участникам всё-таки удалось прийти к единому мнению: "университетский город" должен начинаться, прежде всего, с людей, которые работают в нем. Если каждый будет помнить университетские традиции, будет человеком, который не перестает задавать вопросы и миру и себе, если ему всегда будет интересно все, что его окружает, то в ближайшем будущем Самара может претендовать на получение нового статуса — "университетского города".
Близнюкова Елизавета (группа 5101-42.03.01D)