федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Состоялось заседание ученого совета университета

Состоялось заседание ученого совета университета

Самарский университет

Был рассмотрен ряд вопросов, касающихся образовательной и научной деятельности, а также системы управления вузом

развитие сотруднику студенту Прокофьев Андрей Богатырев Владимир Ковалев Михаил Шахматов Евгений Ученый совет
23.11.2018 2018-11-23
В пятницу, 23 ноября, состоялось заседание ученого совета Самарского университета. В ходе него был рассмотрен ряд вопросов, касающихся образовательной и научной деятельности вуза.
Так, члены ученого совета рассмотрели результаты защиты "дорожной карты" развития университета в рамках участия вуза в программе повышения международной конкурентоспособности "Проект 5-100" и обсудили ключевые задачи, необходимы для достижения университетом поставленных перед участниками программы целей. 
Среди прочего, была подчеркнута необходимость фокусировки на основных приоритетах развития, включая прорывные исследовательские направления, которые обеспечивают университету признание на международной арене в качестве ведущего мирового научно-образовательного центра. Эта работа продолжается с опорой на существующие ресурсы, а также учитывает мировую научно-образовательную повестку.
Также советом рекомендовано обратить внимание на необходимость обновления и трансформации как системы управления университетом в целом, так и управленческих стратегий в исследовательской, образовательной и инновационной сферах. Подобный подход позволит следовать современным тенденциям развития, а также расширить перечень компетенций в области управления. 
Кроме того, члены ученого совета ознакомились с перспективами развития приоритетного для вуза научного направления "космическое машиностроение". Помимо этого, была проанализирована готовность университета к аккредитации образовательных программ. 
Отдельно в ходе заседания был поднят вопрос о выдвижении кандидатур на должность ректора Самарского университета. 
Напомним, 19 октября ректор Евгений Шахматов сообщил коллективу Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, как он видит свое участие в работе вуза после завершения срока действия полномочий в январе 2019 года. Евгений Владимирович выразил готовность продолжить работу в качестве научного руководителя университета. 
Профессор Евгений Шахматов имеет заслуженное признание в научной сфере: он является членом-корреспондентом РАН, доктором технических наук, крупным ученым в области динамики и виброакустики сложных технических систем, автором и соавтором более 300 научных трудов, 30 изобретений и патентов. За период его руководства Самарский университет был включен в число лучших российских вузов, прошедших конкурсный отбор для участия в программе повышения конкурентоспособности университетов России "5-100". Также вуз вошел в глобальные рейтинги лучших университетов планеты — QS World University Rankings и THE World University Rankings, отражающие качественную трансформацию вуза и его продвижение на международной арене. 
В качестве претендентов на пост ректора ученый совет рассмотрел три кандидатуры — проректора по образовательной и международной деятельности Владимира Богатырева, проректора по общим вопросам Михаила Ковалева и первого проректора — проректора по науке и инновациям Андрея Прокофьева. Все они являются докторами наук, имеют большой опыт преподавательской деятельности и административной работы.
Заслушав программы развития университета каждого из претендентов, ученый совет вуза оценил их очень высоко и единогласно рекомендовал высшему руководящему органу Самарского университета — наблюдательному совету — рассмотреть все три кандидатуры на пост ректора.
Согласно процедуре, после вердикта наблюдательного совета итоговое решение о назначении ректора принимает учредитель Самарского университета - министерство науки и высшего образования РФ.