Открытый лекторий Open psychology 2018 посетили более тысячи горожан

Такая популярность подтверждает актуальность акции факультета психологии

бортжурнал социально-гуманитарный институт Психологический факультет Самыкина Наталья
23.11.2018 2018-11-23
22 ноября, в день психолога, в Самарском университете прошел Open Psychology — ежегодный бесплатный лекторий, организованный факультетом психологии.
/
В этом году в режиме нон-стоп с 13.30 до 19.00 гости выбирали из 15 лекций, посвященных самым интересным и актуальным проблемам современной психологии: тёмные стороны личности, эффективное родительство, метапознание и многое другое. Темы разрабатывают преподаватели психологического факультета совместно со студентами, поэтому каждый может найти лекцию "по вкусу.
"Наш проект, в первую очередь, направлен на повышение психологической грамотности. Мы не ставим задачу разрушать или формировать стереотипы. Мы предлагаем качественный контент с основой на исследования, практику и опыт. Сформировать единый образ "психолога" невозможно и ошибочно. Поэтому у нас большой выбор тем и лекторов. В обыденном смысле — каждый человек немножечко психолог, равно как и каждый немножечко врач или программист. Это необходимо, чтобы самому решать повседневные задачи. Например, устанавливать контакты или регулировать свое состояние. Но для нас психолог — это, в первую очередь, профессия, которой нужно учиться достаточно долго и постоянно повышать уровень своей квалификации", — поясняет куратор проекта, доцент кафедры психологии развития Наталья Самыкина.
Слушателем мероприятия мог стать абсолютно любой желающий. Достаточно просто захватить с собой паспорт/студенческий билет для прохода, ручку и блокнот для записи важных тезисов, и конечно, хорошее настроение для обмена с другими участниками!
"Все прошло на одном дыхании. По нашим подсчетам было около 1100 гостей! Многие говорили, что хотели бы посетить все лекции и интересовались, как часто у нас проходят подобные мероприятия. Организационный комитет доволен количеством гостей. А гости рады, что смогли узнать много нового о психологии", — поделилась руководитель административного отдела организационного комитета образовательного проекта Open Psychology Ирина Васягина.
Виола Калемалькина (МИА "Самарский университет")
Фото: Анастасия Михайлова