федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Стипендиатами "Альфа-Шанс" стали десять первокурсников университета

Стипендиатами "Альфа-Шанс" стали десять первокурсников университета

Самарский университет

В течение двух лет студенты будут получать по 5 тысяч рублей ежемесячно

центр по работе с одаренной молодежью УВР бортжурнал Достижения студентов студенту партнеру Стипендии фондов и партнеров Стипендии Альфа-Шанс Альфа-Банк
26.11.2018 2018-12-05
Альфа-Банк и Самарский университет вручили сертификаты благотворительной программы "Альфа-Шанс" десяти первокурсникам на торжественной церемонии с участием ректора Евгения Шахматова и управляющего ОО "Самарский" Сергея Нагайцева. В мероприятии приняли участие деканы и директора факультетов и институтов, и члены стипендиальной комиссии — региональные менеджеры банка. 
В 2018 году шестой стипендиальный конкурс прошел в три этапа. На первый — конкурс анкет и портфолио — заявки подали 92 студента-бюджетника всех факультетов и институтов вуза, которые набрали не менее 250 баллов по трем ЕГЭ, стали участниками, призерами и победителями школьных олимпиад, показали яркие результаты в спорте, творчестве. К написанию эссе были допущены 87 первокурсников, на очное собеседование приглашены 28 студентов. В результате комиссия определила 10 победителей, и 5 первокурсников вошли в резерв программы.
"В Самарском университете Альфа-Банк продолжает очень важный, пожалуй, уникальный стипендиальный проект, который помогает талантливым первокурсникам и второкурсникам в их стремлении достигать поставленные цели. Сфокусироваться на получении новых знаний, учебе, научной и исследовательской работе в первые, самые трудные годы студенчества. В наборе 2018 студенты и гуманитарных, и технических специальностей, будущие юристы и инженеры — это отлично. Ребята, используйте этот шанс во благо своего развития и прославляйте своими достижениями факультет, вуз, Самару, страну", — напутствовал стипендиатов ректор Евгений Шахматов.
За 5 лет реализации программы "Альфа-Шанс" в Самарском университете 66-ти стипендиатов получили более 6 млн рублей. Причем шестеро вошли в "Альфа-Шанс" из резерва, в результате ротации по итогам сессий. По условиям программы Альфа-Банк не накладывает специальных обязательств на студентов, кроме задачи успешно — на "5″ и "4″ сдавать сессии. Ежемесячная стипендия составляет 5000 рублей. 
"Впервые за годы реализации Альфа-Шанса в Самаре мы увидели так много анкет одаренных первокурсников, которые к окончанию школы уже сумели достичь многого. Выбор стипендиальной комиссии был трудным. Мы рады, что наш проект помогает в создании условий для личностного и профессионального развития молодых и талантливых ребят, — обратился к первокурсникам управляющий ОО "Самарский" Сергей Нагайцев.
В ходе встречи каждый стипендиат рассказал о своем пути к успеху, поделился планами, поразмышлял куда потратит стипендию. 
Виктория Тарасова — студентка факультета информатики планирует копить стипендию, девушка увлекается академическим вокалом и живописью. 
Егор Аушев интересуется радиоэлектроникой и учится на факультете электроники и приборостроения. Он поступил в вуз, став призером инженерной олимпиады "Звезда", а по физике Егор набрал 100 баллов на ЕГЭ. 
Полина Утина — самый юный стипендиат в Самаре, учится на юридическом факультете. Она в 16 лет закончила школу в Кошкинском районе Самарской области с золотой медалью. Девушка отметила, что ее любимое занятие — думать, а в списке ее достижений дипломы призера региональных олимпиад по обществознанию, праву, литературе, истории. 
Максим Табатадзе закончил с золотой медалью физико-математический лицей в Нижневартовске ХМАО и поступил на химический факультет. В старших классах Максим становился победителем и призером региональной олимпиады школьников по химии, прошел обучение в Центре "Сириус" в Сочи. 
Мария Галкина с золотой медалью закончила среднюю школу в Самаре и стала студенткой института экономики и управления. В ее портфолио дипломы олимпиад по русскому языку среди школьников, обществознанию, физкультуре, а ее страсть — ирландские танцы. Девушка занимала призовые места в международных танцевальных соревнованиях. Ее мечта — новые победы и совершенствование в хореографии. 
Евгения Хаустова медалистка физико-математической самарской школы поступила на факультет математики. Школьницей она становилась лауреатом международных музыкальных конкурсов по вокалу. Она планирует учиться только на отлично, совмещать учебу, научную, общественную работу, а также участвовать молодежном хоре и изучать немецкий язык. 
Александр Качмазов — сокурсник Евгении, увлекается прикладным программированием. Александр — призер и победитель олимпиад и соревнований по информатике и программированию. Его увлечение — нейронные сети, а стипендия поможет принять участие в олимпиадном программировании. 
Роман Щелоков — студент факультета информатики, увлекается математикой. Он становился призером олимпиад по математике и астрономии. Планирует совершенствовать английский язык, а вот мечтает Роман о туристических походах, и стипендия Альфа-Шанс ему в этом пригодится.
Ирина Соловова изучает зарубежную филологию — английский язык и литературу, а ЕГЭ по русскому языку она сдала на 100 баллов. Ира с золотой медалью закончила тольяттинский лицей, побеждала на региональных этапах олимпиад школьников по русскому языку и литературе, становилась участником медиа-форума школьников в "МДЦ Артек". 
Мария Затлер — будущий журналист, золотая медалистка и внештатный корреспондент известного федерального глянцевого журнала. Она побеждала в окружных этапах олимпиад по литературе и русскому языку, выигрывала в творческих конкурсах рекламного плаката. Мария свободно владеет английским языком и изучает иврит. Она начала занятия в автошколе и мечтает о собственном автомобиле. 
Завершилась церемония вручением подарков стипендиатам, подготовленных Альфа-Банком к первой зимней сессии. Вместе с пожеланиями удачи ребята получили ярко-красные обложки на зачетные книжки с символикой стипендии и картхолдеры для новых карт NEXT, на которую банк уже начислил первую стипендию.
Для справки
Благотворительная стипендиальная программа "Альфа-Шанс"
Неотъемлемой частью социально-благотворительной политики Альфа-Банка является помощь талантливой молодежи и поддержка будущих специалистов. Важным инструментом реализации этой политики является программа "Альфа-Шанс", в рамках которой банк предоставляет лучшим студентам 17-ти ведущих вузов из разных регионов России именную стипендию в течение первых двух лет обучения. Цель программы — создание необходимых условий для поддержки одаренных студентов, их интеллектуального развития, а также содействия в профессиональной ориентации и продолжении образования. При этом программа является полностью благотворительной, поскольку стипендиаты не имеют перед банком никаких обязательств. Помочь талантливым ребятам уверенно развиваться, добиваться успехов в учебе, не останавливаться на достигнутом и становиться лидерами — вот основная задача стипендиальной программы "Альфа-Шанс", которая открывает свои возможности и для десятков студентов, обучающихся в крупнейших вузах по всей стране.
Программа помощи талантливой российской молодежи была учреждена в 1995 году. В программе участвуют 17 вузов из 14-ти городов России. Стипендиальные комиссии в регионах ежегодно отбирают следующие группы стипендиатов: 30 студентов-первокурсников из Москвы, 16 из Санкт-Петербурга и по 10 из Барнаула, Владивостока, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Тюмени, Ульяновска и Уфы. Общий состав участников Программы насчитывает 332 студента по всей стране единовременно.
Лариса Гусева, региональный директор информационной политике и связям общественностью, Альфа-Банк, Поволжье
Фото: Наталия Орлова
<