федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Разработки самарских ученых оценили космическая корпорация "Энергия" и Роскосмос

Разработки самарских ученых оценили космическая корпорация "Энергия" и Роскосмос

Самарский университет

В Москве завершился конкурс научно-технических работ и проектов "Молодежь и будущее авиации и космонавтики"

Роскосмос разработки Исследования Наука сотруднику Достижения сотрудников достижения бортжурнал кафедра автоматических систем энергетических установок Сафин Артур
28.11.2018 1970-01-01
В Московском авиационном институте подвели итоги Всероссийского конкурса научно-технических работ и проектов "Молодежь и будущее авиации и космонавтики", который проходил в рамках Международной недели авиакосмических технологий "Aerospace Science Week" (Москва, 19-23 ноября). Несколько разработок молодых ученых Самарского университета оценили как эксперты конкурса, так и специалисты космических предприятий страны.
Так, коллектив авторов Дилара Таипова и Никита Баранов за разработку сферического сегментированного детектора для пространственной регистрации и контроля параметров техногенных и метеоритных частиц в номинации конкурса "Ракетные и космические системы" получили диплом II-ой степени и премию в размере 60 тыс. рублей. Эту же работу оценили и специалисты ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королева (почетная грамота).
Эксперты Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" отметили работу Дмитрия Соболева и Сергея Симакова "Исследование теплового состояния внешнего блока аккумуляторов перспективного наноспутника" (направление конкурса "Ракетные и космические системы").
Также во второй этап конкурса прошла работа "Разработка методики расчета гасителя пульсаций потока, обеспечивающего снижение динамической нагруженности гидросистемы". Ее представили доцент кафедры автоматических систем энергетических установок Артур Сафин, и специалисты ПАО "Салют" (Самара) Марсель Мугинов и Глеб Белов (направление конкурса "Математические методы в аэрокосмической науке и технике").