федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Эффекты сильной связи в физике

Эффекты сильной связи в физике

Самарский университет

Сотрудник Курчатовского института выступит с докладом

Лекции Открытые лекции студенту сотруднику Наука Образование
28.11.2018 1970-01-01
В понедельник, 3 декабря, в 15.30 сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики имени А.И.Алиханова НИЦ "Курчатовский институт" Никита Астраханцев представит доклад, посвященный изучению эффектов сильной связи в физике, в физике высоких энергий и в физике твердого тела.
Речь пойдет об исследованиях, посвященных непертурбативным эффектам в сильно взаимодействующих системах методами решеточного моделирования. Эти исследования проводились как аналитическими методами, так и с помощью методов моделирования Монте-Карло на решетке. На семинаре будут представлены общие принципы решеточной квантовой теории поля и конкретные приложения в физике высоких энергий и физике твердого тела.
Будет рассмотрено изучение температурной зависимости сдвиговой и объемной вязкости кварк-глюонной плазмы. Знание этих величин необходимо для гидродинамического описания поведения кварк-глюонной плазмы в столкновениях тяжелых ионов. Будет показано, что в окрестности фазового перехода сдвиговая вязкость имеет минимум, а объемная вязкость имеет высокий пик.
Также будут обсуждаться многочастичные эффекты в графене: модификация скорости Ферми и потенциала взаимодействия между статическими зарядами из-за взаимодействия между квазичастицами. Показано, что эффекты перенормировки проводимости и диэлектрической проницаемости в графене, несмотря на большую константу связи, описываются однопетлевыми диаграммами, что может говорить о наличии скрытой симметрии, защищающей от модификации более высокими петлями. Доклад основан на материалах кандидатской диссертации.
Выступление состоится в 15.30, в медиацентре Самарского университета (корпус 15, ауд. 406).