федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Межкафедральный научный и образовательный тандем

Межкафедральный научный и образовательный тандем

Самарский университет

Молодые ученые вуза приняли участие во всероссийской конференции "Эволюция и трансформация дискурсов"

кафедра немецкой филологии кафедра английской филологии факультет филологии и журналистики социально-гуманитарный институт бортжурнал Конференция DAAD международное сотрудничество Наука
28.11.2018 2018-11-30
22-23 ноября на факультете филологии и журналистики прошла IV Всероссийская научная конференция с международным участием "Эволюция и трансформация дискурсов", организованная кафедрами английской и немецкой филологии.

Курируя две образовательные программы бакалавриата ("Зарубежная филология", "Лингвистика"), магистерскую программу "Германские языки" и подготовку аспирантов по программе "Языкознание и литературоведение", кафедры успешно реализуют в сотрудничестве уже более десяти лет интегративные научные исследования по дискурсоведению. С 2015 года их результаты публикуются в ежегоднике "Эволюция и трансформация дискурсов" (гриф ISSN), третий выпуск которого содержит материалы прошедшей конференции.
Ноябрьская конференция была отмечена участием лингвистов и литературоведов из Петрозаводска, Ульяновска, Москвы, Ижевска, Смоленска, Иванова. В работе приняли участие с докладами коллеги с кафедр русской и зарубежной литературы и связей с общественностью, а также русского языка и массовой коммуникации. Для наших ученых конференция стала, в частности, площадкой для подведения промежуточных итогов своей научной работы. На четырех секционных заседаниях и в дискуссии активно выступали молодые ученые и аспиранты Самарского университета. 
О поддержке научных проектов по гуманитарным наукам и филологии на пленарном заседании рассказал лектор Германской службы академических обменов (DAAD) Марио Радермахер.
Основанные сорок лет назад в Самарском госуниверситете кафедры-юбиляры ставят своей задачей расширить образовательное пространство региона через развитие академической подготовки специалистов по зарубежной филологии широкого профиля, в чем им активно в последние годы помогает налаженное сотрудничество с европейскими университетами (Германия, Словакия) и с образовательными организациями (институт им. Гёте, ФРГ).
Вячеслав Шевченко, заведующий кафедрой английской филологии
Сергей Дубинин, заведующий кафедрой немецкой филологии