федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Мария Шестерикова: "Все закрытые двери только в нашем воображении!"

Мария Шестерикова: "Все закрытые двери только в нашем воображении!"

Самарский университет

Студентка стала лауреатом Российской национальной премии "Студент года"

бортжурнал Интервью студенту Достижения студентов Премия Студент года
28.11.2018 2018-11-28
В Казани 23 ноября подвели итоги конкурса Российской национальной премии "Студент года-2018". В номинации "Журналист года" область представляла студентка 4-го курса факультета филологии и журналистики Самарского университета Мария Шестерикова. Конкуренцию в номинации девушке составили 32 студента-журналиста — каждый лучший в своем регионе. В результате конкурсных, исключительно профессиональных, испытаний — самопрезентация, эссе, интервью и специальный репортаж — Мария стала лауреатом премии.
Отметим, что студентка с первого курса работает корреспондентом самарских изданий: сначала — "Самарских известий", а сейчас — "Комсомольской правды-Самара", кроме того она ведет новости на радио "КП-Самара". На ее счету не один выигранный профессиональный конкурс.
Накануне финала, редакция интернет-СМИ института экономики и управления 7Times пообщалась с Марией, как победительницей регионального этапа конкурса.
Маша, сложно ли было совместить четвертый, финальный курс, с участием в конкурсе?
— Я специально не готовилась, просто много работала. Я уже очень давно работаю в журналистике (пятый год в профессии), просто делаю то, что мне нравится, и достигаю своих целей.
Ожидала ли, что вместе с призом за победу получишь приглашение на работу в ГТРК "Самара"?
— Нет, мне как раз все сейчас говорят, попробовать себя в телевидении. Прямо сейчас я думаю: "ха, и правда, а может действительно стоит попробовать?"
Дай свое определение мотивации?
— Мотивация — это когда "вижу цель — иду к цели". Либо я хочу чем-то заниматься, либо нет. Никакие тренинги и блоги в "Инстаграме" вроде "смотивирую тебя на победы" не помогут. Если не хватает мотивации и желания что-то делать, значит, ты этого просто не хочешь. Хоть обчитайся этих мотивирующих записей. 
Что тебя сподвигло на участие в конкурсе "Студент года"?
— Я уже участвовала в прошлом году; думала, ну, подам, раз все подают, и стала лауреатом. В этом году сначала не хотела участвовать, но мне все вокруг стали говорить: "Ты чего?! Быстро подавай!" Ну, и я буквально в последний день подала заявку. Нисколько об этом не пожалела.
Твой совет: что нужно для победы?
— Не останавливаться. Все закрытые двери только в нашем воображении. Я уже сказала: главное — разобраться в себе и понять, чего ты действительно хочешь. Три составляющих успеха: цель, наличие конкуренции и постоянное саморазвитие.
Что тебе понравилось больше всего на церемонии награждения?
— Я прошлась по красной ковровой дорожке. Очень крутые призы. Очень понравилось, что в номинациях награждали почетные, уважаемые в журналистике лица. У нас это был комментатор "Крыльев", Елена Леонидовна Крылова. Церемония в этом году удалась, организация была на очень высоком уровне.
Ольга Жаркова, 7Times