федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Куда ездили математики?

Куда ездили математики?

Самарский университет

Фанаты королевы наук — математики отметились на трех олимпиадах

Бондаренко Наталья математика механико-математический факультет институт информатики математики и электроники Михалкина Светлана Цейлер Владимир Олимпиада
30.11.2018 1970-01-01
Фанаты королевы наук — математики отметились на трех олимпиадах. Представляем итоги олимпиадного марафона.
Израиль
С 8 по 11 октября на базе Ариэльского университета в Израиле состоялся суперфинал Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады (OIIO — Open International Internet-Olympiad) по математике. Самарский университет представлял серебряный призер III тура Сергей Овсиенко (факультет математики). Состязания проводились в личном и командном первенствах. В составе команды Volga Сергей вышел в полуфинал командного первенства.
Узбекистан
С 26 по 31 октября в Ургенче (Узбекистан) прошла первая Международная математическая олимпиада имени АльХорезми. Гостеприимный Узбекистан принял более 300 участников и руководителей команд из 58 университетов, представлявших 20 стран. Команду Самарского университета сформировали студенты факультета информатики Светлана Арзамасцева, Умед Ахмедов и Илья Дзех. Руководители команды — к.ф.-м.н., доцент кафедры прикладных математики и физики Наталья Бондаренко и старший преподаватель кафедры высшей математики Светлана Михалкина.
Россия
29-30 октября Самарский политех провел II (региональный) тур Всероссийской студенческой олимпиады по дисциплине "Математика". Команда Самарского университета в составе студентки ИРКТ Алимы Мердеевой и студента ИАТ Джошуа Удобанга стала бронзовым призером. В личном первенстве Джошуа Удобанг также занял 3-е место. Научный руководитель команды — к.ф.-м.н., доцент кафедры высшей математики Владимир Цейлер.
***
Студентов приглашают подготовиться и участвовать в различных математических соревнованиях на семинар, который проводит Владимир Цейлер по понедельникам на кафедре высшей математики, ауд. 435-3.
Также на платформе Stepik действует онлайн-курс "Математика для олимпиад по программированию", который читает Наталья Бондаренко. Курс построен на решении олимпиадных задач по математике и подойдет в том числе студентам, не умеющим программировать.